Сказ о том как я электрический кабель покупал

Все о строительных компаниях и свободных художниках, а так же отзывы счастливых домовладельцев.

Сказ о том как я электрический кабель покупал

Сообщение Стрелок » 11 авг 2011, 23:23

Наконец-то дошли руки сделать ввод в дом. Было принято решение завести 3 фазы проводом 4 квадрата. Конечно должно и 2,5 хватить, но так как счетчик стоит у меня в гараже, а до дома кабель решил провести под землей, чтобы не мешался, то лучше уж сечение побольше на всякий :du_ma_et:
Кроме того решил там же прокинуть несколько жил контрольного кабеля 1,5 квадрата. На будущее для звонков всяких сигнализаций и т.п.

Купил трубу канализационную черную 50-ку. Чтобы кабель лежал в ней спокойно и не жужжал :-):

Так как кроме трех фаз нужно было еще прокинуть ноль и землю, то кабель получился с 5-ю жилами, каждая 4 квадрата.
В Городе Мастеров такое удовольствие стоит 107 руб. за метр.
Читал, что в ВСТК ШИК цены более демократичные, поэтому поехал туда.
Аналогичный кабель там стоил уже 83,78 руб.
Купил 30 метров 5*4 и 60 метров трехжильного 1,5-ку.
Приятно порадовало, что пока ехал до склада, там уже все отрезали и приготовили.

После непосредственной примерки кабеля по предполагаемой трассе понял, что 60-ти метровый нужно резать по 18 метров. Иначе может не хватить. Т.о. у меня получается 9 контрольных жил и 6 метров остается лишних.

Начинаю прокладку от дома.
Запихиваю часть кабеля в гофры (силовой в свою, 3 контрольных в свою), креплю их к стене, потом пропускаю через трубу и благополучно попадаю в гараж. Пока все это дело пропихиваю, почему-то кажется, что силовой кабель не намного длиннее отрезанных 18-ти метровых кусков контрольного. Наверно, оптический обман :ps_ih:

Закапываю трубу! Начинаю прокладку в гараже до счетчика и... понимаю что силового кабеля катастрофически мало! Путем несложных замеров убеждаюсь, что он длиннее контрольного всего да 5 метров!!! 18+5=23!

Т.о. вместо 30-ти метров мне продали 23. 7 метров сейчас как раз и не хватает :-(

А теперь немного арифметики.
7*83,78=586,46 - это та сумма на которую мне не додали кабеля.
2513,4/23=109,27 - это стоимость метра кабеля как он для меня получился.

После всего этого, ради интереса, пошел проверить, а сколько же контрольного кабеля осталось? Как я уже писал, должно было остаться 6 метров. Оказалось 4. 2 метра на 60 купленных, ладно. Тут и я мог ошибиться немного...

Самое обидное даже не деньги, а то что кабеля до счетчика не хватает. Придется сращивать. что очень не хочется делать. Не откапывать же :-(

Теперь всегда буду требовать, чтобы кабель отмеряли при мне. Хоть какая-то гарантия, что отрежут как надо.
А как за ворота вынес - уже ничего не докажешь.
Последний раз редактировалось Стрелок 12 авг 2011, 09:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Re: Сказ о том как я электрический кабель покупал

Сообщение Alex » 12 авг 2011, 07:26

:po_zor: ВСТК ШИК! надо эту тему продублировать на других формумах -пускай народ знает "своих героев" я вот тут еще тусуюсь: http://hushome.com/phpBB2/viewforum.php ... 29e5592e81
там общественность активная -рекомендую.
Живем в Западном с 9 апреля 2011 года.
Alex
Свой человек

Благодарил (а): 7 раз.
Пункты репутации: 3
Нейтральный

Сообщение Надюшка » 13 авг 2011, 11:26

Мда....
Надюшка
Постоялец

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 1
Нейтральный

Сообщение Стрелок » 13 авг 2011, 22:45

Сегодня изучил отзывы о современной кабельной продукции...
Оказывается тут дела еще хуже чем с колбасой и сосисками :hi_hi_hi:

В общем, хотим купить кабель 4 квадрата - покупаем 6.
Потому что реально 4 оказывается совсем не 4 по сечению, и что еще более важно по электрическому сопротивлению.

Сегодня подключал кабель. Когда зачистил жилы - был очень неприятно удивлен...
2 жилы нормальные, а 3 в черном налете и визуально немного тоньше.
Извиняюсь, фотки размытые... в фокус не попало.
picture_00239.jpg
Темный налет на медной жиле
picture_00239.jpg (52.21 КБ) Просмотров: 2924

После зачистки окиси с обеих жил (и нормальной, и черной) получилось вот такое.
picture_00240.jpg
Медные жилы разного цвета
picture_00240.jpg (44.92 КБ) Просмотров: 2924

Прочитал, что черный налет может появляться на меди при температуре 300-400 градусов на открытом воздухе.
Только там неизвестно что еще кроме меди намешано...

Навел справки: Шик - это что-то наподобие сети магазинов Эльдорадо.
В общем, я теперь туда ни ногой. По крайней мере за кабелем.
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение Стрелок » 01 ноя 2011, 22:12

Может я на эти дела везучий?

Сегодня совершенно случайно, отодвинув кухонную плиту, обнаружил, что изоляция на обычном белом удлинителе, от которого запитана микроволновка и чайник, обуглилась. Ну, думаю... перегрелась. Видимо сильно много повесил. Но насторожило то, то очаг один. Если бы перегрелась жила, то скорее всего на большом участке, а не так точечно. Может передавило чем? Решил разрезать. Когда вытащил жилу, то увидел следующее...
P1010881.JPG
Повреждение в удлинителе
P1010881.JPG (119.06 КБ) Просмотров: 2871

Для тех, кто не понял - это узел.
Т.е. кто-то связал в узел два провода. а потом все это закатали в изоляцию.
И это на обычном удлинителе, который можно купить в магазине.
Снаружи. конечно же, ничего видно не было.
:po_zor: :po_zor: :po_zor:
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение ЯрыйПерчег » 02 ноя 2011, 10:59

Хочу рассказать как работает система продаж в электротехнике. Я ни буду рассматривать конкретные компании, рекламировать или казнить их, буду так сказать сторонним инженером. Дело в том что герой был рад тому, что ему отрезали кабель уже до того как он пришел на склад. Дело в том что это ни так. Кабель с заводов приходит бухтами. Клиенты в розничных торговых компаниях покумают "метражом" то есть четко по заявленной длинне. С каждой реализацией происходит уменьшение длинны бухты, затем остается некий кусочек предположим 22 метра. От этого кусочка отмочка уже не может происходить так как очень небольшой и очень нестандартной длинны. У менеджера компании появляеться задача от этого кусочка избавиться. Всякими ухишьрениями клиенту предлогаеться взять этот кусочек(тут уже вопрос к менеджеру, на сколько он квалифицированно умеет уговаривать, запугивать-ли-"а вы уверенны что вам хватит этой длинны?вы учли что необходим технологический запас?" или я вам продам 22 метра по цене 20 метров, вас это устраивает? ну конечно клиент клюёт на халявных 2 метра, еще бы)) русская халява)) а продают без скидки и в итоге вы все равно платите за 22, не будет же менеджер 2 метра из своего кармана оплачивать!!). Далее. Касаемо сечений кабеля, все верно озвучили участники форума, что кабель продаеться исходя из внутреннего сопративления, ну или проводимости, а не по сечению жилы. Рядовой гражданин ни сможет проверит на сколько качественный кабель у него в руках. Да Кулибины могут попробовать расчитать по формуле сечение через диаметр, но уверяю вас, всегда получите меньше. Как инженер могу вам лишь посоветовать прежде чем делать покупки такого рода, убедитесь что вам продают качественный продукт. Могу в этом помочь. Безусловно уточните производителя (на каждой бухте кабеля есть бирка или квиток, на продвинутых производител делает штамп прямо на кабеле.) Далее, в любой точке не важно в ларьке вы покупаете или в супер электротехнической компании спрашивайте наличее стандартов. А вот тут есть маленький ньансик, самые распространенные документы такого типа всего два: техническое условие и сертификат. Техническое условие это внутренний документ по заводу, что типа я вот заложил для своего завода что вот такое качество должно быть и всё! Сертификат, это тема уже другая, это стандарт другого калибра.Так что смотрите что вам предлогают.
Ну и в заключении, к фотографии со скрученными жилами, это безусловно человеческий брак, но это скорее всего из за торговой марки. Торговая марка Makel (производител Турция) вот это из удлиннителей думаю самое качественное на данный момент. Сасибо за внимание, Если есть вопросы обращайтесь.
Мужик сказал. Мужик забыл. Мужику надпомнили. Мужик в шоке!
ЯрыйПерчег
Стремящийся

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0
Нейтральный

Сообщение Стрелок » 02 ноя 2011, 16:14

ЯрыйПерчег писал(а):Рядовой гражданин ни сможет проверит на сколько качественный кабель у него в руках.

Мультиметры нынче не дефицит. У многих есть. Наверно... Врут конечно, но по божески. Если провод достаточно длинный, можно попробовать замерить омики.
Должно получиться сопротивление = 0,0175 * длину / сечение.
Т.е. 1 метр провода 2,5 квадрата должен иметь сопротивление 0,007 Ом. Если взять 10м то уже что-то будет понятно.
Правда, не знаю какие допускаются отклонения от идеала :-) Да и сопротивление контакта тоже нужно учесть, можно просто закоротив провода мультиметра.

Была мысль бухту 200м в заводской упаковке притащить на работу и прогрузить от испытательной установки... Но все ленюсь :st_ruskiy:
Попробую завтра ее мультиметром замерить. Посмотрю что получится.

А вообще предпочитаю брать сечение на 1 шаг больше, чем необходимо. Так точно не промахнусь :-): По крайней мере по току. С изоляцией вообще тема отдельная. Не крутить же еще и ее?
ЯрыйПерчег писал(а):Торговая марка Makel (производител Турция) вот это из удлиннителей думаю самое качественное на данный момент.

А вы его разбирали?
Там такой тонюсенький проводочек... Но написано 16А.
Хотя, возможно на данный момент из дешевого это самое лучшее.

Страшно то, что не знаешь что покупать и кому верить.
Нельзя же быть специалистом везде.
Последний раз редактировалось Стрелок 03 ноя 2011, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение ЯрыйПерчег » 03 ноя 2011, 07:52

Стрелок: "Мультиметры нынче не дефицит. У многих есть. Наверно..." хе, не хочу показаться дотошным, но хотел бы я посмотреть на того менеджера который позволит вам разделать изоляцию кабеля, а потом еще и позволить вам не купит испорченный кончик. Да, в законе о защите прав потребителей сказанно что покупатель должен быть уведомлен о качестве товара.. но эт же ни значит что придя в магазин техники вам позволят разбирать допустим телевизор чтобы посмотреть корейская у него начинка или тайваньская.хе-хе))
ЯрыйПерчег писал(а):
Торговая марка Makel (производител Турция) вот это из удлиннителей думаю самое качественное на данный момент.
А вы его разбирали?
Там такой тонюсенький проводочек... Но написано 16А.
Хотя, возможно на данный момент из дешевого это самое лучшее.
Канечно разбирал, однако как мы помним дело ни в сечении, а в проводимости. лично проводил испытательные опыты, и повторюсь что на данный момент на общественном рынке это оптимальное решение цена\качество. Однако, я повидал и не такое. Видел и узелки на жилах, видел сплошные трешины изоляции по всей длинне кабеля. видел даже кабель у которого все жилы вообше не имели изоляции, а была только общая, и девочка мне пытлась обьяснить что так и надо, потому кабель ВВГ нг 5х2.5 и называеться что жилы вместе... и должны быть без изоляции.я так прямо там и упал.
ЯрыйПерчег
Стремящийся

Нейтральный

Сообщение Стрелок » 03 ноя 2011, 22:07

ЯрыйПерчег писал(а):потому кабель ВВГ нг 5х2.5 и называеться что жилы вместе... и должны быть без изоляции.я так прямо там и упал.

;;-)))
Сегодня замерил сопротивление бухты трехжильного провода 2,5 квадрата. Длина бухты 200м.
Получилось для каждой из 3-х жил 1,9 Ом. При замыкании контактов мультиметра между собой показывало 0,4 Ом.
Таким образом приближенно можно принять сопротивление жилы 1,5 Ом.
Считаем... 1,5*2,5/200 = 0,0187, что не намного больше 0,0175. В общем-то неплохо...
Значительно лучше, чем алюминий (0,0271) и даже золото :-)
В общем, я доволен. Теперь осталось найти мегер для проверки изоляии... :st_ruskiy:
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение ЯрыйПерчег » 07 ноя 2011, 07:36

ну тчо могу сказать) шикарно)))
вот мегер это ДА))
ЯрыйПерчег
Стремящийся

Нейтральный

Вернуться в Кто почем построит дом