Хомутово-Иркутск.рф (Иркутская область) • Просмотр темы - Вода

Вода

Re: Вода

Сообщение Михайлович » 21 май 2017, 19:39

Всем доброго дня. Подниму вопрос про воду:
Ходят упорные слухи, что если пробурить до примерно 40-50 метров, то вода прям артезианская будет.
У кого есть подтверждение этим слухам?
Михайлович
Пользователь

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0
Нейтральный

Сообщение Antepl » 22 май 2017, 00:10

не знаю, не знаю. был случай в Грановщине не остановился тип на 25 метрах, пробурился глубже (40-45) - так в итоге вода еще хуже, чем у всех на 25.. решать вам
Antepl
Активный пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 1
Нейтральный

Сообщение PROTON » 22 май 2017, 08:38

у меня скважина 15 м, у товарища 30м, в Грановщине, разница между участками гдето 800м-1км (не замерял точно) Вода по составу одинаковая. Единственное,что на 15 у меня много песка, прокачивать приходилось долго.
PROTON
Акула пера!

Благодарил (а): 8 раз.
Нейтральный

Сообщение Дядюшка Римус » 22 май 2017, 09:23

Сосед две скважины делал (одну потерял из-за оборвавшегося насоса). Первая на 22 метра была, вторая около 40. Во второй скважине вода еще хуже, чем в первой.
Дядюшка Римус
Пользователь

Нейтральный

Сообщение Sambre » 22 май 2017, 12:03

F@NTOM писал(а):Подниму тему. Какие картриджы для фильтра ставить (такие как на фотографии ниже), или кто, что может посоветует для таких колб фильтра? Скажу сразу вода из скважины жесткая и планируется использовать только в техническом плане постирать, помыться.

Изображение

Заранее спасибо за дельные советы! :-):

На постирать и помыться тоже интересно, а то все смесители уделываются этим налетом. Плюс водогрейка, страшно представить чего там внутри.
В магазинах видел только на железо фильтры для этих колб. Жесткость воды такие фильтры не убирают вроде как.

Вообще у нас вода не имеет запаха, привкуса и осадка. Только сильный налет, если кипятить. Попробовал на кухню поставить барьер месяц назад. Накипи до сих пор нет, даже намека. Картриджи через официальный сайт, бесплатная доставка транспортной компанией на Р.Штаба. Осталось понять на сколько его хватит по ресурсу.
На входе после скважины стоит одиночный, типа "веревочка". Раз в пару месяцев меняю, как глиной начинает засираться.
http://www.barrier.ru/product/protochny ... t_complex/
Изображение
Sambre
Новичок

Нейтральный

Сообщение Sambre » 22 май 2017, 12:22

PROTON писал(а):Вода по составу одинаковая.

Вот интересно, есть ли вообще разница в составе воды в нашей местности? Некоторые трагически рассказывают что вода кроме как на технические нужды никуда не годится. Показать бы им техническую воду в малой топке внизу или в оеке где болото. Вот там реально техническая вода, которой умываться страшно. Запах, цвет непонятный, осадок.
Sambre
Новичок

Нейтральный

Сообщение Тимофей » 22 май 2017, 14:34

Запах, цвет и непонятный осадок имеет и вода из любой скважины в Западном Хомутово. Во всём Иркутском районе все верхние водоносные горизонты несут воду с превышением ПДД по железу, марганцу, магнию и кальцию. И ещё есть сероводород - и последнее время его становится всё больше - вода пахнет гнилью. Сантехника рыжим налётом покрывается. Пить можно однократно, при постоянном употреблении - камни в печени и почках, и прочий страшный вред здоровью... Нормальная питьевая вода без минерализации только в реках и в глубоких артезианских горизонтах до которых бурить частным лицам не реально по деньгам. Если ставить установку с обратным осмосом и т.п., то до нормального уровня это будет от таких фирм как ЛЕКО больше 100 т.р. разово, и потом регулярные затраты на картриджи и фильтры. Убрать железо почти полностью за бесплатно просто: нужно из скважины наливать воду в отстойник - я поставил пластиковый бак ЭВЛ-1000, на тыщу литров - всё железо садится в осадок на дно. Промывать бак достаточно раз в год. Из бака вода забирается насосной станцией в водопровод. Сантехника чистая - без ржавых полос. Но магний и кальций не осаждаются аэрацией и остаются в воде. Такая вода называется жёсткой. Поэтому периодически перестает перекрываться или отключаться бачок унитаза - не скользят пластмассовые детали по направляющим, видимо покрытым минерализацией. После промывания - опять работает какое-то время. Но использовать в хозяйстве жёсткую воду можно: мыться, стирать, мыть посуду. Питьевую воду я сначала брал в источнике у Карлука, потом, какое-то время в Зыково (деревня возле Оёка), но я заметил, что в чайнике от неё большой белый налёт - значит она тоже жёсткая. И теперь я беру воду в городе из водопровода...
Не так широка машина "Нива", как широка душа русского нивовода :-)
Тимофей
Акула пера!

Изображения: 14
Нейтральный

Сообщение Дядюшка Римус » 22 май 2017, 15:56

Тимофей писал(а): Убрать железо почти полностью за бесплатно просто: нужно из скважины наливать воду в отстойник - я поставил пластиковый бак ЭВЛ-1000, на тыщу литров - всё железо садится в осадок на дно. Промывать бак достаточно раз в год. Из бака вода забирается насосной станцией в водопровод. Сантехника чистая - без ржавых полос.

Два года так пользовался, плюс фильтра стояли на грязь и железо. В итоге сантехника ржавая все равно была.
Не панацея такой способ.
Дядюшка Римус
Пользователь

Нейтральный

Сообщение andreich » 22 май 2017, 22:52

в нашем районе стоит известковый пласт до глубины 60-70 метров. поэтому и вода жесткая. буриться надо глубже. около 100-110 метров, будет артезианская вода. но тогда будет налог на использование ресурсов.
а вода за последние 2 года действительно стала вонючей. у меня скважина 10 метров. думаю что от большого кол-ва выгребных ям, построенных за последние года.
andreich
Акула пера!

Изображения: 13
Благодарил (а): 12 раз.
Пункты репутации: 5
Нейтральный

Сообщение PROTON » 23 май 2017, 08:48

andreich писал(а):в нашем районе стоит известковый пласт до глубины 60-70 метров. поэтому и вода жесткая. буриться надо глубже. около 100-110 метров, будет артезианская вода. но тогда будет налог на использование ресурсов.
а вода за последние 2 года действительно стала вонючей. у меня скважина 10 метров. думаю что от большого кол-ва выгребных ям, построенных за последние года.

Налог на использование природных ресурсов берется с скважин свыше 10м.
У мамы дом около администрации, скважина 10м, вода немного другая, и налет не ржавый получается а белый.
PROTON
Акула пера!

Благодарил (а): 8 раз.
Нейтральный

Пред.След.

Вернуться в Садоводам