Фундамент

Тут можно задавать вопросы и получать ответы

Фундамент

Сообщение Профессор » 09 июн 2013, 22:14

Поделитесь опытом кто строил сам или принимал активное участие в постройке. Какой всё таки фундамент выбрать, на какую глубину зарывать? какие особенности? место - Хомутово. Западный. дом планирую брусовой, размер 8*12, два этажа, брус восемнадцатый.
Профессор
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Нейтральный

Re: Фундамент

Сообщение Granitifiand » 09 июн 2013, 22:27

)) Я плакалъ, RTFM, Профессор??? жжот ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
-Что там за шум на улице, Бэрримор.
Granitifiand
Я тут живу!

Изображения: 59
Благодарил (а): 78 раз.
Пункты репутации: 19
Хороший человекХороший человек

Сообщение Granitifiand » 09 июн 2013, 22:38

Админ, надо таким людям, которые не хотят ничего читать, я таких называю: "легче спросить чем прочитать", отдельный какой то статус давать типа: "золотой лось", "почемучка" или "не думаю", "герой ТНТ". :-) :-) :-) UP
Granitifiand
Я тут живу!

Сообщение PROTON » 09 июн 2013, 22:56

Написано много конечно. я тут насчет свайно-винтового задумался. Пробное засверливание 7500 стоит, хочу попробовать.
PROTON
Акула пера!

Благодарил (а): 8 раз.
Пункты репутации: 1
Нейтральный

Сообщение Стрелок » 09 июн 2013, 23:19

Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение Профессор » 10 июн 2013, 07:47

Уважаемые "острые язычки", просьба направить свой искромётный юмор в другое русло.... Сами видимо не заморачивались особо надо этим вопросом - как ребята из ближнего зарубежья сделали вам так и сделали, а я хочу сделать нормально, поэтому и спрашиваю у людей, которые имеют опыт. Поясняю почему такой вопрос возник:
На форуме внятного и обоснованного и однозначного ответа не нашёл, единственная полезная информация так это о типе почвы и пучинистости грунта.
Почитав в различных источниках о фундаментах, пришёл к выводу что ставить под мое строение лучше ленточный, т.к. подвала у меня не будет. А вот тут то и возникает вопрос: на сколько копать??? плодородный слой - 30 см, далее идёт глина. Стоит ли зарываться в глину или достаточно до неё докопать, сделать подушку из песка и заливаться?
Вот такой вопрос. Так что уважаемый (ая) Granitifiand, эмоции и оскорбления в мою сторону, прошу исчерпать. Я юмор отличный, особенно про "ТНТ", вы по книге Петросяна азы юмора постигаете или самоучка?)))
Профессор
Новичок

Нейтральный

Сообщение west77 » 10 июн 2013, 08:02

Брейк!!!
Опыт заливки фундамента или его эксплуатация даёт вообще опыт. Если вы не нашли чего-то на форуме, то это не значит, что ответа нет. Правильно заданный вопрос - половина ответа.
То, что вас, ув. Профессор, адресовали в тему, где уже обсуждалось это, правильно. Но если вас интересует что-то необычное в данном вопросе, то так и спрашивайте. А народ на строительствах не одну сотню собак съел. Так что опыт по-любому есть. Тем более спрашиваете у жителей непосредственной местности, где будет стройка.
У меня, например, чернозём местами до 1,5 метров. И что, фундамент до глины не заливал.
Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!
Честно врут только сказки
Изображение
west77
Модератор

Изображения: 16
Благодарил (а): 14 раз.
Пункты репутации: 15

Сообщение Профессор » 10 июн 2013, 08:32

west77 , а сколько стоит уже дом? как глубоко зарывали фундамент? Подушку делали? Есть ещё мнение что нужно дренаж делать, если на глубину промерзания не закапывать, но это digt заморочка.... Мне тут ребята из ближнего зарубежья на ухо садятся - типа 20 см откопаем и будет всё нормально стоять, мы так везде делаем... стоять то будет куда же он денется, только недолго, а потом этих ребят я и не найду, когда фундамент лопнет.
По поводу переадресации - согласен, чита я тот форум ещё до того как вопрос задал, но там теория больше как мне к=показалось, а теории начитался на просторах инета. Поэтому интересует кто и как делал и что из этого вышло. Так что не могу я надеяться на заверения спецов зарубежных.
Профессор
Новичок

Нейтральный

Сообщение Granitifiand » 10 июн 2013, 09:39

всё уже жёвано - пережёвано, походу троллят нас ;;-)))
в моих сообщениях есть подробная инструкция.
Granitifiand
Я тут живу!

Сообщение west77 » 10 июн 2013, 09:41

Дом 10х10 1,5 года стоит. Купили готовый. А вот баню делал сам руками иностранными :mi_ga_et: Фундамент ленточный на 30 см+чаша по все площади бетон для слива воды под уклоном.
Чтобы не лопнул, нагрузка на фундамент равномерная должна быть - это я понял, когда трещину увидел в фундаменте забора. Он заливался воедино с фундаментом гаража, тоже ленточный. Гараж присел на 2-3 см, а забор нет (нагрузка то разная). Вот и потянул за собой и трещинка появилась. Вот и опыт появился :-)
Я не строитель и фокусов про стройку незнаю, поэтому тоже обращаюсь по случаю к разным спецам местным, которые в Хомутово строительством занимаются.
Причём для разных мест условия разные. Надо приглашать к себе и разговаривать по месту. Хомутово большой. У одних вода стоит, болото. У других грунтовые воды рядом. У третьих ещё что. И советы будут не однозначные. Думаю так. :dr_ink:
Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!
Честно врут только сказки
Изображение
west77
Модератор

Изображения: 16
Благодарил (а): 14 раз.
Пункты репутации: 15

След.

Вернуться в Помогите советом