Покупаем дом первый раз

Тут можно задавать вопросы и получать ответы

Покупаем дом первый раз

Сообщение lina » 17 окт 2011, 20:04

Посоветуйте ,пожалуйста,на что надо обратить внимание при покупке готового дома?
lina
Случайный посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Нейтральный

Re: Покупаем дом первый раз

Сообщение Alex » 18 окт 2011, 08:42

1) Что бы дом уже постоял год - два - фундамент уже сел и видны будут возможные косяки
2) наличие коммуникаций, готовая рабочая скважина, выгребная яма, электричество - проверьте как все работает.
3) СОСЕДИ - познакомьтесь, пообщайтесь, Вам с ними жить.
4) дом должен быть сухим, никаких плесеней или инеев внутри быть не должно. Несмотря на то, что дом стоял нежилой.
5) Если покупаете у человека который строил дом, попросите показать, что он еще построил, пообщайтесь с владельцами этих домов.
6) Желательно что бы в доме уже была печь, если нет, то обязательно наличие фундамента под нее, если владелец говорит что фундамент есть, но уже застелены полы, пусть поднимает пару досок и показывает, потому как потом уже с него не спросишь, первым делом ставьте печку. Зима холодная, электричество редко..но могут выключить.
6) Если в доме есть подвал, он должен быть сухим - без плесени. В некоторых районах с этим проблема - по весне стоит вода - это недопустимо.
7) Крыша - поднимитесь на чердак или мансардный этаж, помотрите как все сделано, как утеплен потолок нижнего этажа, есть ли гидроизоляция между каркасом крыши и покрытием, мы столкнулись с проблемой, во время сильного ветра и дождя просто заливает одну из комнат, 2-3 ведра воды выносим.
8) Если вы сами не мастера на все руки рекомендуем брать максимально готовый к проживанию - под чистовую отделку, т.е. электрическая , сантехническая разводка, должны быть готовы, отопление тоже, т.е. если это котел - то наличие батарей и ВАЖНО - что в них залито, попросите продавца показать каким уж либо способом, что залита не вода.
9) Ну и конечно документы. Земли под сельхозназначения не берите..хоть и говорят, что их скоро переведут в статус "Под индивидуальное жилое строительство"...когда это будет? перспективы расплывчаты, кто говорит в следующем году..а кто то уже по 5-7 лет живет на сельхозназначении, а прописаться можно только если земля под ИЖС.
Пока, всё. Если еще что вспомню, напишу. Удачи в выборе :-):
Живем в Западном с 9 апреля 2011 года.
Alex
Свой человек

Благодарил (а): 7 раз.
Пункты репутации: 3
Нейтральный

Сообщение Односельчанин » 18 окт 2011, 09:30

Несмотря на то, что Вы, вероятно, ждёте советов типа: «осмотрите нижние венцы на предмет гнили» или « Удостоверьтесь, что все каменные постройки имеют сейсмопояс» я бы рекомендовал Вам в первую очередь обратить Ваше внимание на совершенно другие вещи которые не измеряются деньгами и ли для исправления которых нужно иметь очень много свободных денег, часто намного больше чем стоит Ваш дом. Итак …

Не выбирай дом, выбирай соседа.

Несмотря на то, что многие считают себя не конфликтными людьми, да и вообще белыми и пушистыми или предполагают, что высокий забор решит все проблемы, рискну заметить, что это не так. Я бы мог говорить часами о примерах подтверждающих это. Например, как насчёт соседей алкоголиков стучащихся вам в ворота в 2 часа ночи, что бы поинтересоваться вашим здоровьем ну и занять жизненно необходимые 50 руб до утра. Или соседи меломаны, которые будут рады познакомить Вас со своей фонотекой независимо от вашего желания. Мне, например, так же известен случай, когда два соседа, люди в возрасте и очень хорошо обеспеченные не поделили весной сугроб снега, дело дошло до стрельбы и вызова охраны с одной стороны и милиции с другой. А как на счёт бабушки которая свято верит, что выкидывая ботву на дорогу она улучшает её качество и потому чем больше ботвы на дороге тем лучше. Если вы думаете, что Вы прирождённый дипломат и сумеете разъяснить Вашим соседям правила общежития то можете потренироваться на жителях выбрасывающих снег на проезжую часть этой зимой. Узнаете о себе много интересного.

Однако, не смотря на всё вышесказанное, соседи это неоценимый источник информации о вашем будущем доме, истории его постройки и причин продажи. Только соседи расскажут Вам какие слова говорил «насяльника» строителям когда узнал, что вместо 40 мешков цемента строители использовали 20, а остальные продали дяде Васе с соседней улицы. Или как одна маленькая мышесемья способна превратить за месяц в швейцарский сыр весь тот толстый, дорогой пенопласт, которым так гордится продавец дома, утверждая, что дом супер тёплый. А так же, что по весне вся Ваша улица превращается в маленькую Венецию, а та чёрная, красивая земля, что рассыпана на участке на самом деле безродна.

Я не хочу сказать, что все соседи непременно плохие, мне например, очень повезло с соседями, несмотря на то, что два двора держат коров. Конечно, смешно подъезжать к офису с лепёшками на шинах и запахом за 2 метра, но зато мои дети имеют свежее, неразбавленное молоко на завтрак. Да и как коренному горожанину этот момент добавляет деревенской экзотики в мою жизнь. Однако ситуации бывают разные, например у нас каждый год зимой за одну ночь переметает дорогу да так что даже грейдер тратит час на расчистку. Так вот, нашёл я грейдер (это кстати требует времени и оно тем ценнее если это случилось в середине рабочей недели) и предложил соседям скинуться за расчистку. «Да за 500 руб я зайца в поле лопатой загоняю» - сказали они. После этого я к ним не обращаюсь, плачу сам – пользуются все. Очень мило.
Односельчанин
Пользователь

Нейтральный

Сообщение lina » 18 окт 2011, 15:39

Спасибо!Еще посоветуйте,какой дом лучше? Деревянный или пено( и другие) бетоны?
lina
Случайный посетитель

Нейтральный

Сообщение Alex » 18 окт 2011, 16:16

lina писал(а):Спасибо!Еще посоветуйте,какой дом лучше? Деревянный или пено( и другие) бетоны?

А тут не скажешь однозначно, у всех типов есть свои преимущества,свой дом это уже в любом случае ОТЛИЧНО!!! выбирайте что бы по душе был! Мы когда свой увидели сразу поняли : вот наш дом! сразу сложилась картинка куда что поставить, где какая комната будет.
Alex
Свой человек

Нейтральный

Сообщение lina » 18 окт 2011, 16:39

Хорошо,из чего Ваш дом?
lina
Случайный посетитель

Нейтральный

Сообщение Односельчанин » 19 окт 2011, 10:08

У меня, например, брусовой. Нравится всё за исключением постоянной осадки дома, хотя ему уже 8 лет.
Слышал, что пенобетон как шоколадка "Виспа" впитывает в себя сырость и начинает рассыпаться через несколько лет.
Хотелось бы услышать независимое мнение владельцев таких домов.
Односельчанин
Пользователь

Нейтральный

Сообщение Alex » 19 окт 2011, 10:35

Наш дом из кирпича, с прослойкой из пенопласта, живем с апреля этого года. Очень довольны. Посмотрим как зима пройдет.
Alex
Свой человек

Нейтральный

Сообщение lina » 19 окт 2011, 15:19

Как это-с прослойкой из пенопласта?
lina
Случайный посетитель

Нейтральный

Сообщение Alex » 19 окт 2011, 15:42

ну такая технология постройки..между кирпичной кладкой внешней и внутренней - пенопласт..
Alex
Свой человек

Нейтральный

След.

Вернуться в Помогите советом