водоснабжение

Тут можно задавать вопросы и получать ответы

водоснабжение

Сообщение Roman » 12 дек 2011, 15:43

Здравствуйте!

хотелось бы узнать у форумцев, кто как делал водоснабжение и насколько эффективно работает.
дело в том, что у нас бывают проблемы и чтобы менять, хотелось бы знать как правильно это делать.
в общем скважина на улице. вокруг выкопана яма прим. 1,5 х 1,5 м . бока залиты бетоном. сверху крышка утепленная. в глубину примерно 1,5 м. От этой ямы была вырыта траншея, там закопана пластиковая трубка, утепленная и с греющим кабелем. в доме расширительный бак на 50 литров и от него дальше в дом.
оказалось, что если оставить дом на пару дней, то вода может замерзнуть при минус, скажем, 15-20. не говоря уже и про более низкие температуры.
пока решение одно - поставить обогреватель в яму, где скважина. а летом надо будет либо капать яму до 3 метров, либо убрать обратный клапан над погружным насосом и установить бак с поплавком, из которого дальше в дом вода будет перекачиваться насосной станцией.
подскажите, пож-та, как лучше сделать?
«El pueblo unido jamás será vencido!»
Roman
Свой человек

Благодарил (а): 15 раз.
Пункты репутации: 11
Хороший человекХороший человек

Re: водоснабжение

Сообщение Стрелок » 12 дек 2011, 20:39

У меня аналогично сделано. Только копал на 2,5 м. Там сделал куб 1,5*1,5*1,5. Стенки утеплены 5см пенополистиролом (когда заливал как внешняя опалубка). Сверху 1м земли и над трубой лаз 80*80.
Как поведет себя зимой - не знаю. Еще не переехали. Планировал в яму лампочку ватт на 100 повесить. Обогрев в пластике делать не хотел. Предположил, что теплый воздух будет по этой трубе циркулировать.

Проблема возникает при отключении электричества? Тогда, как вариант, генератор с автоматическим пуском.
Где именно замерзает? В трубе от скважины до дома? Или в самой яме?
Вариант с баком... где оный будет стоять? У меня были мысли такой бак в яме поставить. Из него можно было бы летом качать воду для полива.

Закапывание тут может помочь, если ввод в дом сделать под фундаментом на той же глубине - 3м.
У нас промерзает на 2,5м. Сам видел, когда весной трактор мне выше описанную яму копал.
Мне кажется, без обогревателя в яме никак не обойтись.
Мысли вслух... Если в подполье тепло, то можно в трубе вентилятор установить, чтобы в яму воздух гнал :hi_hi_hi:

Тоже очень интересно мнение бывалых :st_ruskiy:
Чувствую, будет у меня та же проблема.
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение Roman » 12 дек 2011, 21:27

замерзает в яме. но не факт что это самое слабое место, может начинает замерзать в промежутке между домом и ямой и потом идет дальше.
вообще, если жить там постянно, то есть пользоваться водой, то по идее не должно быть проблем, а если еще и постоянно будет греть что-то в яме, то тогда стопудово. наверно.. я так думаю.. бак должен стоять где-то в бойлерной. по сути это тоже как расширительный бак в том плане что играет роль промежуточного накопителя, только давления нет и нужен еще насос на поверхности (станция). плюс только в том, что можно убрать обратный клапан и замерзать будет нечему и то что если бак большой, то насос будет работать с большими промежутками (то есть менее напряжно). а минус, что все это пространстенно емко. и не эстетично )) короче, как бы мне не хотелось, придется рыть глубже. кстати, Стрелок, по тому описанию, что у вас, мне кажется должно быть нормально.
у меня еще мысль - на устье (в яме) сделать тройник в платиковой трубе и завести грейющий кабель через него внутрь. но не включать его постоянно, а только в случае замерзания. насчет генератора это все в будущем будет. пока так.
по поводу полива я сделал дома кран-отвод. к нему подсоединил шланг садовый и вывел через стену. осенью убрал этот шланг и все. кстати, обязательно ставьте этот кран до фильтра (ну, понятно зачем..)..
Roman
Свой человек

Сообщение Стрелок » 12 дек 2011, 21:59

У меня уже не получится вывести из фундамента. Некрасиво будет. Буду тогда из дома через трубу протаскивать еще один шланг.
Может я непонятно написал. у меня между скважиной и домом канализационная труба, а в ней уже труба водоснабжения и электрический кабель для насоса. Вот по ней в обратку для полива наверно и вытяну.
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение Aleksey314 » 13 дек 2011, 09:12

В сильный мороз, трубу от станции наверх прихватывало в том месте где она идет рядом с источником холода, то есть где проходит через бетонную стену подвала, там образовывалась ледяная пробка ночью, когда не было потока.
Расширительный бак - хорошая штука, по-моему. Интересно, насколько трудоемко и затратно поставить его в уже существующую систему?
Aleksey314
Стремящийся

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 1
Нейтральный

Сообщение Roman » 14 дек 2011, 09:58

Алексей, а зачем расширительный бак, если есть уже насосная станция?
баки вроде не очень дорогие, зависит от объема.
Roman
Свой человек

Сообщение Aleksey314 » 14 дек 2011, 16:46

чтобы станция реже включалась, а то постоянно по мелочам дергается, это не может быть хорошо.
Aleksey314
Стремящийся

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 1
Нейтральный

Сообщение Roman » 14 дек 2011, 17:37

знакомый рассказывал что у него сделано след. образом. в скважине обычный малыш (глубина 18 м). дома стоит емкость самодельная, можно вообще из бочки сделать. насос отключается при подъеме поплавка до определенного уровня. с бочки в дом вода перекачивается уже с помощью насосной станции. не думаю, что это влияет на частоту запуска станции, но все равно прикольная система.
Roman
Свой человек

Сообщение Стрелок » 14 дек 2011, 18:33

Во! Именно так и хочу сделать!
Малыш уже есть :-)
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение ssergej2000 » 14 дек 2011, 21:18

смысл? 4 года стоит насосная станция, полет нормальный, воды всем хватает.
ssergej2000
Постоялец

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 2
Нейтральный

След.

Вернуться в Помогите советом