Подключение двух котлов на параллельную работу

Тут можно задавать вопросы и получать ответы

Подключение двух котлов на параллельную работу

Сообщение Стрелок » 15 дек 2011, 09:31

Доброго времени суток!

Терзает меня одна проблемка. Как правильно включить 2 котла в систему отопления.
Думаю, у некоторых есть системы с дублирующими котлами. Сам видел подключение последовательное.
Сначала стоит котел, греющий от огонька (ТТ на дровах, ЖТ на солярке и т.п., для упрощения назовем этот котел твердотопливным или ТТ), а следом за ним электрический. Насос у них 1 общий и установлен перед первым котлом.
В случае, если ТТ не работает, греет электрический. А если растопить ТТ, то электрический будет только поддерживать температуру, в случае ее падения вследствие прогорания дров.
Идеальная система. Все работает именно так, как я хочу, однако, как всегда, есть одно НО!
При прохождении теплоносителя через ТТ, последний нагревается. А так как его задача от топки нагреть воду, то и с обратной задачей он справляется замечательно, и если не закрыть дымоход...
Конечно, этот вопрос можно решить путем монтажа обходной трубы, перекрывая доступ теплоносителя в ТТ. Но, тогда нужно личное присутствие или установка хитромудрой автоматики (если закрыть котел до полного прогорания, можно его перегреть), например, применение трехходового смесителя для регулирования этих двух потоков в зависимости от температуры на выходе нашего котла (только что сам придумал, но будет ли это работать? :du_ma_et: ).

На сайтах, посвященных котельному оборудованию, предлагают параллельное включение котлов. Про последовательное вообще ни слова (только на форумах обсуждают). Тут уже точно не обойтись без дополнительных прибабахов. Ведь электрический котел должен "знать" в каком состоянии сейчас ТТ. Иначе они вдвоем так нагреют! :sh_ok:
Самое интересное решение, которое я нашел - это подключение через гидравлическую стрелку. Источник.
hsap3pic.jpg
Параллельное подключение котлов через гидравлическую стрелку
hsap3pic.jpg (31.88 КБ) Просмотров: 3990

Может присоветуете как лучше? Я в таких вопросах не специалист.
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Re: Подключение двух котлов на параллельную работу

Сообщение Roman » 15 дек 2011, 09:59

я тоже не специалист в этом. и котел у меня пока только электрический. но логически, теплопотери, я думаю, будут незначительные при проходе горячей воды через неработающий ТТ. наверняка у котлов есть какая-то "защита" на эти случаи. вообще я рассматриваю ТТ в этом случае (когдп просто стоит без топки, но вода через него циркулирует) как дополнительный источник тепла. то есть нагретое железо будет отдавать тепло в помещение, где оно стоит (хотя многим этого не надо) и даже не успевать подниматься вверх по трубе.
«El pueblo unido jamás será vencido!»
Roman
Свой человек

Благодарил (а): 15 раз.
Пункты репутации: 11
Хороший человекХороший человек

Сообщение Стрелок » 15 дек 2011, 11:10

Roman писал(а): и даже не успевать подниматься вверх по трубе.

Если поддувало закрыть, то может и так.
Но я бы все-таки обходную трубу сделал. Пока электричество дешевое ТТ нужен достаточно редко.
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение andreich » 15 мар 2012, 09:18

День добрый, у меня стоят 2 котла, запаралелены, один в ТТ вмонтирован в печь, второй ЗОТА, работают как часы, тьфу-тьфу.... краны всегда все открыты, так как вода всегда(по закону физики) идет по наименьшему сопротивлению, а объем ЗОТЫ меньше гораздо, чем ТТ, поэтому обводная труба не нужна.Делал сам, делаем другим. у всех только положительные отзывы от этой схемы
andreich
Акула пера!

Изображения: 13
Благодарил (а): 12 раз.
Пункты репутации: 5
Нейтральный

Сообщение Стрелок » 15 мар 2012, 10:52

А если ТТ не топить, то часть "холодной" водички не идет мимо ЗОТЫ?
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение andreich » 15 мар 2012, 12:16

не идет. вода как-бы стоит на месте. потому как по верхней трубе от Зоты до ТТ примерно с полметра теплая труба(нагревается от самой трубы), а по обратке от Зоты до ТТ она холодная, отсюда вывод- вода при неработающем ТТ через него не идет, а когда его топишь, со она продавливает этот стояк и вода идет через него
andreich
Акула пера!

Нейтральный

Сообщение Стрелок » 15 мар 2012, 13:13

У вас естественная циркуляция?
У меня будет насос. Боюсь, еще как продавит...
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение andreich » 15 мар 2012, 14:07

у меня принудительная циркуляция. не продавливает.
andreich
Акула пера!

Нейтральный

Вернуться в Помогите советом