Хотим купить дом в Западном.Есть вопросы

Тут можно задавать вопросы и получать ответы

Хотим купить дом в Западном.Есть вопросы

Сообщение danna » 17 янв 2012, 12:34

В Западном,помимо общих достоинств Хомутово (природы,чистого воздух,школ и т.п.) привлекает возможность большого выбора новых домов и их цена.Пугает удаленность от центра Хомутово и некоторая пустынность.На фоторафиях синь и степь.Красиво,но после двухкомнатной коробки страшновато и непривычно.
Понимаю,что нужно приехать и увидеть,так как по информации в Интернете невозможно полность представить всю картину. Надеюсь,в ближайшие выходные приедем и посмотрим своими глазами.
Но все-таки любопытство разбирает и хотелось бы спросить у обитателей форума (судя по сообщениям,крайне дружелюбным:)

ПОЧЕМУ В ЗАПАДНОМ ПРОДАЕТСЯ ТАК МНОГО ДОМОВ?
НАСКОЛЬКО ОБЖИТ ЗАПАДНЫЙ?
ДАЛЕКО ЛИ ОТ НЕГО ДО ШКОЛ И САДА?
ЕСТЬ ЛИ МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЗАПАДНОГО?
"Даже сажей можно нарисовать счастье..." (В.Вакуленко)
danna
Новичок

Откуда: Черемховский район....хочу переехать в свой дом и осуществить все детские мечты
Благодарил (а): 6 раз.
Пункты репутации: 0
Нейтральный

Re: Хотим купить дом в Западном.Есть вопросы

Сообщение Стрелок » 17 янв 2012, 13:35

danna писал(а):ПОЧЕМУ В ЗАПАДНОМ ПРОДАЕТСЯ ТАК МНОГО ДОМОВ?
Потому что очень много строят на продажу. А вот почему строят на продажу? Наверно, потому что покупают :hi_hi_hi:
В любом случае, за те же деньги с Иркутске ничего даже близкого по жилплощади не купить. Главный плюс - земля недорогая относительно других направлений и инфраструктура есть. Даже гипермаркет и спорткомплекс :-):
danna писал(а):НАСКОЛЬКО ОБЖИТ ЗАПАДНЫЙ?
В разных частях по разному. Все что ближе к тракту конечно обжито. Все что дальше - меньше, если по объездной смотреть и дальше в гору, т.е. там где сейчас продается много земли и новых домов.
Сейчас в Хомутово + Западный (административно он относится к Хомутово) проживает примерно 15 тыс. человек.
danna писал(а):ДАЛЕКО ЛИ ОТ НЕГО ДО ШКОЛ И САДА?
Адреса школ и общая информация тут. Далеко ли будет от Вас - Вам и решать. Но, скорее всего, это будет не пешком. Говорят, есть школьный автобус, но где и как он ходит... У меня пока дети не школьного возраста :nez-nayu:
Еще должны в следующем году строить школу новую где-то недалеко от улица Братская, там 4га земли свободной под это дело. Там, кстати, и земля продается и дома. Не самая обжитая улица.
danna писал(а):ЕСТЬ ЛИ МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЗАПАДНОГО?
Должна быть. Есть газета бесплатная хомутовская. Может там чего и пишут. Но в России народ все как-то больше на себя рассчитывает :st_ruskiy:

Воздух нормальный, но очень ветрено. Температура на 5-10 градусов ниже, чем в Иркутске. В воде много железа, пить просто так нельзя.
А насчет далеко... основное время Иркутск сжирает. От поста до поселка от 10 до 15 минут. На этом участке гнать смысла нет вообще.
До Солнечного днем можно доехать за 50 минут не спеша. До Депутатской 30-40. В часы пик - как получится, главный затык на маратовском кольце (раз 30 минут простоял!!!), но есть и обходная тропка :mi_ga_et: Там хоть и медленно, но едешь.
Я в Хомутво пока не живу, так что те, кто каждый день ездят, более подробно расскажут, я думаю.
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение snake » 17 янв 2012, 14:18

Стрелок описал на все 100%.
Дополнение только по школе. Автобус ходит нормально по расписанию школы.Проблем уехать нет.
В Хомутово живу 7 лет, в Западном 4-ый год. Не жалею ни сколько.
Вода и другие мелочи преодолимы.
Электрика,сантехника,вода,отопление. viewtopic.php?f=6&t=3093
snake
Модератор

Благодарил (а): 70 раз.
Пункты репутации: 3
Нейтральный

Сообщение danna » 17 янв 2012, 14:32

Спасибо огромное за ответы!

Насчет продажи домов,я просто подумала,что народ в Западном строится,а потом из-за каких -либо проблем сбегает и продает дома,либо аферисты орудуют :smu:sche_nie: В самом Хомутово все же я меньше объявлений о продаже встречала,хотя там все блага цивилизации.Все-таки спрос на Западный получается больше.

Касательно воды...специальные фильтры могут решить эту проблему?
Относительно ветренности...построил/купил дом - посади дерево. :-): Глядишь,ко внукам и роща в Западном будет,соответственно меньше ветра :-):

Соласна с вами,что в Иркутске за 2,5 -3 млн.руб. млн. новый дом не купишь.Максимум,одноэтажное строение 60-х годов,в предпродажной спешке обшитое сайдингом.

Еще раз спасибо за информацию.
danna
Новичок

Откуда: Черемховский район....хочу переехать в свой дом и осуществить все детские мечты
Нейтральный

Сообщение danna » 17 янв 2012, 14:38

Я тоже считаю,что если есть желание,все преодолимо.В идеале,хотелось бы устроить детей в садик/школув Хомутово и ездить на работу в Иркутск.Но не факт,что их туда примут с распростертыми объятиями (сейчас везде с местами проблема),а во вторых,сможет ли ребенок сам добраться от школы домой до Западного,пока мы будем на работе.Это уже такие чисто женские переживания,конечно. Ах,мечты.
danna
Новичок

Нейтральный

Сообщение snake » 17 янв 2012, 14:46

Со школой нет проблем, возьмут.
Сам ребенок сможет добраться до дома.Хотя зачем, автобус то на что (даже теперь два)
Сейчас на маршруте следования из школы установлен светофор. Так что стало намного лучше,сам волновался за дочерей хотя они уже в старших классах.
Мечты сбываются. С нашей помощью
snake
Модератор

Нейтральный

Сообщение danna » 17 янв 2012, 15:25

Спасибо, транспорт и безопасность -это хорошо.
Воду очищаете чем-либо или пьете привозную?
danna
Новичок

Нейтральный

Сообщение snake » 17 янв 2012, 15:36

вода через фильтры тройной очистки.
на анализ не отдавал.
snake
Модератор

Нейтральный

Сообщение Стрелок » 17 янв 2012, 16:08

Мы родственникам воду возим :) Или сами у нас в квартире набирают, когда в город приезжают.
Кто-то на колонках берет. Кто-то в родниках вокруг поселка. Даже карта есть как к роднику проехать.
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение frain » 18 янв 2012, 00:17

мы еще год не живем в наскоро построенном не нами доме (проблем было тьма с доведением дома до ума и по сей день)...но ни о чем пока не жалеем...все трудности с водой(для питья и готовки возим с колонки...техническая проходит многоступенчатую систему фильтрации чтоб не угробить стир.машинку и т.п. врезали еще систему фильтрации на кухню...эт так ополоснуть чего...пить пока не решаюсь))) ...со светом и холодом вопросы тоже решаемые (были бы деньги)...сын студент ездит в универ ежедневно...среднюю возим в гимназию каждое утро и как ранее было написано...до иркутска если притапливать 15 мин. если спокойно ехать 20 мин. дурдом начинается в городе...далее...построила горку...убрала снег...малыши гуляют и я не парюсь...в городе они света белого не видели...жила в самом центре иркутска...А лето...какие тут закаты и рассветы...сад в перспективе...но это лирика

...самое главное на что хочу обратить ваше внимание - это купить хороший, здоровый дом...так как домов до фига и застройщики еще те строители (я про технологические процессы) на этом думаю легко налететь...когда не на ваших глазах строили столько можно спрятать ...тут по моему где то обсуждалось...как выбрать дом...главное это выбрать не гнилой дом...не пораженный...с грамотно сделанной электрикой и дальше по списку сантехника...скважина..выгребная яма и т.д. (ну и документы чтоб были в норме)
"...Я не люблю когда мне лезут в душу тем более когда в нее плюют..."
frain
Я тут живу!

Изображения: 19
Благодарил (а): 360 раз.
Пункты репутации: 2
Нейтральный

След.

Вернуться в Помогите советом