Заземление и молниезащита

Тут можно задавать вопросы и получать ответы

Заземление и молниезащита

Сообщение eremal » 26 фев 2012, 00:52

Не сочтите что умничаю, но прежде чем сделать громоотвод, необходим нормальный контур заземления.
eremal
Постоялец

Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 4
Нейтральный

Re: электромонтажные,сварочные работы

Сообщение frain » 26 фев 2012, 09:30

eremal писал(а):Не сочтите что умничаю, но прежде чем сделать громоотвод, необходим нормальный контур заземления.

заземление есть...контур линейный...но хочу заметить...что для громоотвода делается отдельный...(наверное)))...)
"...Я не люблю когда мне лезут в душу тем более когда в нее плюют..."
frain
Я тут живу!

Изображения: 19
Благодарил (а): 360 раз.
Пункты репутации: 2
Нейтральный

Сообщение eremal » 26 фев 2012, 19:44

frain писал(а):
eremal писал(а):Не сочтите что умничаю, но прежде чем сделать громоотвод, необходим нормальный контур заземления.

заземление есть...контур линейный...но хочу заметить...что для громоотвода делается отдельный...

Не знаю кто вам такую глупость сказал, но контур заземления обычно делается один для всех нужд: уравнивания потенциала, защитного заземления, рабочего заземления и т.п. Правда ни кто не мешает сделать их два, три или больше, как говориться за ваши деньги любые капризы, лишь бы все эти контуры по нормам проходили.
eremal
Постоялец

Нейтральный

Сообщение Стрелок » 26 фев 2012, 20:55

eremal писал(а):Не знаю кто вам такую глупость сказал, но контур заземления обычно делается один для всех нужд: уравнивания потенциала, защитного заземления, рабочего заземления и т.п.
На просторах рунета видел статейку, где писали, что нужно раздельно. Правда, уже не помню чем мотивировали :-):
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение eremal » 26 фев 2012, 22:03

Статьи, статьями, но ПУЭ и другие нормы еще никто не отменял :-):
eremal
Постоялец

Нейтральный

Сообщение frain » 26 фев 2012, 22:30

eremal писал(а):Не знаю кто вам такую глупость сказал, но контур заземления обычно делается один для всех нужд: уравнивания потенциала, защитного заземления, рабочего заземления и т.п. Правда ни кто не мешает сделать их два, три или больше, как говориться за ваши деньги любые капризы, лишь бы все эти контуры по нормам проходили.

...чуть деликатней... про глупость...(я в этом не спец...вообще по своему опыту спецов вижу мало...практически не вижу((( увы и ах...не буду рассказывать про электриков и т.п.)...я думаю громоотвод есть у единиц ...да и про контур заземления не все вспоминают (я хотя бы своими бабскими мозгами соображаю...что это должно быть...а не то...что мне впарили вбив в землю 40см прута и сказали...что это заземление)...линейный контур прокладывали уже после...а не на 0 цикле) короче...об чем я....умничать и язвить...дело не хитрое

всю инфу сама рою в нэте...извините

Изображение Изображение

короче....мне нужны спецы сделать громоотвод....и все(((
frain
Я тут живу!

Нейтральный

Сообщение Стрелок » 27 фев 2012, 08:54

Сегодня предписывается объединять заземление молниеотвода и сети, но сохраняя и автономное заземление молниеотвода.
Вообще не понял этой фразы. Если их уже объединили, где же тогда автономия? Предположим уравнивают потенциалы между точками заземления, но тогда смысл заземлять их отдельно? Пошел разбираться...
Ругать ПУЭ каждый может. Но без ссылок на конкретные параграфы нашей и зарубежной документации все это вода.

Если что, одна из копий статейки этой тут есть.
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение eremal » 27 фев 2012, 09:27

СО 153-34.21.122-2003

ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ
И ПРОМЫШЛЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ

3.2.3. Заземлители
3.2.3.1. Общие соображения
Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует совместить с заземлителями электроустановок и средств связи. Если эти заземлители должны быть разделены по каким-либо технологическим соображениям, их следует объединить в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов.

Я это к тому что не вижу ни какого смысла разделять контур заземления дома и контур заземления молниеотвода. Если я не прав, объясните где.
eremal
Постоялец

Нейтральный

Сообщение Стрелок » 27 фев 2012, 10:23

ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ РД 34.21.122-87
ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ, ЗАНУЛЕНИЕ ГОСТ 12.1.030-81
НОРМЫ УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ Р.Н. КАРЯКИН доктор техн. наук, профессор

На основании этих документов можно сделать вывод, что контур заземления должен быть единым для всего оборудования подлежащего заземлению. Что и делается/делалось на любом энергетическом объекте.
Это уравнивает потенциал, создавая эквипотенциальную среду, и препятствует возникновению уравнительных токов. Т.е. не попадете под "шаговое" напряжение.
Нигде не нашел упоминаний, что требуется выполнять отдельные заземляющие контуры для защитного заземления и молниезащиты. Никогда не было таких требований.
Напротив, по нормам требуется объединять заземляющие устройства Объединение заземляющих устройств.
Молниезащиту нужно подключать к любым заземленным участкам Молниезащита.

Прочитав приведенные выше нормативные документы, вы станете гуру в вопросах заземления :ti_pa:

По нашим домам... для тех, кто хочет сделать все по правилам.
1. Защитное заземление (тот третий проводок в розетке, про который обычно "забывают" при монтаже проводки) должно быть подключено к заземляющему устройству.
2. Молниезащита должна быть подключена к заземляющему устройству, но не ближе чем в 3 м от входа или путей передвижения (дорожки то бишь).
3. Заземляющим устройством может быть арматура фундамента, если есть возможность к ней подключиться, либо (в идеале) стальной контур по периметру здания с приваренными к нему штырями, которые забиты в землю. Зачем по периметру? Для выравнивания потенциала на всей площади постройки.
4. Если крыша металлическая, то необходимо ее соединить с заземляющим устройством не менее чем через каждые 25м по периметру здания. Для обычного дома получаем 2 точки заземления. И помним про пункт 2.
5. Если крыша не проводящая, то необходимо установить молниеотвод один или несколько, таким образом, чтобы они "прикрывали" всю крышу. Высоту и количество можно рассчитать по формулам приведенным в документации.
Стрелок
Я тут живу!

Re: Заземление и молниезащита

Сообщение frain » 27 фев 2012, 11:48

дело за малым...чтоб пришел спец и все это сделал...если дом уже стоит и "прутки по контуру" вбить практически не составляет возможности...ибо существует отмостка( хотя тоже умелыми ручками можно и просверлить отверстие))) ) (линейный контур есть в гараже...) меня волнует только громоотвод :smu:sche_nie: :ne_vi_del: :-( :ps_ih:

Стрелок
мой "типа творческий"мозг не вмещает такую сложную)))инфу(развернула ссылочки и аккуратненько свернула))) пошла эскизики чертить :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

ну и так из страшилок))) прошлым летом ...в последнюю грозу в наш столб долбануло молнией...у нас загорелись все выключенные лампочки))) что это было))) ааааааааааа
frain
Я тут живу!

Нейтральный

След.

Вернуться в Помогите советом