Сантехника: Делимся опытом!

Тут можно задавать вопросы и получать ответы

Сантехника: Делимся опытом!

Сообщение Павел » 13 мар 2012, 23:17

Привет! Соседи!
Собственно, что хочу сказать.... если у вас есть вопросы по отоплению, водоснабжению или канализации я готов поделится собственными знаниями и опытом. Возможно кто-то спросит: Ты вообще кто тут С ГОРЫ?! отвечу просто: самоучка но с высшим техническим образованием. хвастать не буду своими заслугами в области созданной темы... думаю все вопросы разрешаться в процессе общения!
Мой телефон: 8-902-5-107-307, короткий 607-307.
Последний раз редактировалось Павел 03 мар 2013, 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Давайте относится к окружающим так, как хотели бы чтобы они к нам относились !
Павел
Свой человек

Изображения: 16
Благодарил (а): 7 раз.
Пункты репутации: 4
Нейтральный

Re: Сантехника: Помогу советом! Задавайте вопросы!

Сообщение frain » 14 мар 2012, 00:14

только в форме консультации...а поработать...починить чего нидь как?
"...Я не люблю когда мне лезут в душу тем более когда в нее плюют..."
frain
Я тут живу!

Изображения: 19
Благодарил (а): 360 раз.
Пункты репутации: 2
Нейтральный

Сообщение Стрелок » 14 мар 2012, 08:55

Вопросы есть.

1. Насколько эффективна система очистки воды от железа и магния аэрацией? Как обычным воздухом, так и озонированным. С последующим отстаиванием.
2. Какие минимальные емкости баков (и их количество) необходимы, чтобы обеспечить нормальное отстаивание для семьи из 4-х человек?
3. Какая мощность котла требуется для отопления не утепленного деревянного дома именно у нас? кВт на м2. В эту зиму -47 было...
4. Хотелось бы посмотреть на Ваше видение системы водоснабжения/водоподготовки и отопления применительно к нашему селу. В виде схем :-):

По так... для затравки. Дальше видно будет.
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение Павел » 14 мар 2012, 10:38

frain писал(а):только в форме консультации...а поработать...починить чего нидь как?

Монтировать и чинить :) все могу!
Павел
Свой человек

Нейтральный

Сообщение Павел » 14 мар 2012, 10:42

Стрелок писал(а):Вопросы есть.

1. Насколько эффективна система очистки воды от железа и магния аэрацией? Как обычным воздухом, так и озонированным. С последующим отстаиванием.
2. Какие минимальные емкости баков (и их количество) необходимы, чтобы обеспечить нормальное отстаивание для семьи из 4-х человек?
3. Какая мощность котла требуется для отопления не утепленного деревянного дома именно у нас? кВт на м2. В эту зиму -47 было...
4. Хотелось бы посмотреть на Ваше видение системы водоснабжения/водоподготовки и отопления применительно к нашему селу. В виде схем :-):

О ... я ожидал честно говоря с первых шагов подобных "вопросов"!!! :0
Рад что находятся люди "въедливые" охочие разобраться в каждой проблеме досконально!!! :ya-za:
Павел
Свой человек

Нейтральный

Сообщение Павел » 14 мар 2012, 11:00

Итак давайте по порядку....
1 и 2 вопрос... честно признаюсь не озадачивался в своем доме "глубокой" очисткой воды (Западный, Вишневая). Глубина скважины от "0"-уровня 12 метров. Поставил одну "колбу" с полипропиленовым фильтром чего оказалось достаточно в моем случае. Использую воду для хозяйственно-технических целей, питьевую привожу с родничка недалеко от поворота на Карлук. Насос использую вакуумный с дополнительным расширителем на 50 литров. Этого "запаса" вполне хватает на троих жителей и летом для полива огорода. Что касается баков для отстаивания воды, я так понимаю они используются в крайних случаях когда нет технической возможности создавать постоянное давление в системе водоснабжения между скважиной и конечным потребителем. В тех случаях когда со мной консультируются по монтажу автономных систем водоснабжения я рекомендую применять системы как можно более простые ... без использования промежуточных перекачек и пр. Скважину устраивать в помещении максимально приближенному к конечному потребителю, дабы избежать например уличных "переходов".
Что сказать Вам Увжаемый Стрелок...! Я сантехник! А не специалист по обогащению воды, признаюсь честно.
Павел
Свой человек

Нейтральный

Сообщение Roman » 14 мар 2012, 11:02

у меня вопросы
1) по утеплению водяной линии от скважины (на улице) к дому. глубина примерно 1,5 м. от поверхности. труба (по-моему, ППД) идет внутри оранжевой сантех трубы, которая с свою очередь утеплена скорлупой. зимой один раз замерзала вода, но рядом с устьем скважины. утеплили это место пенопластом и поставили слюдяной обогреватель (сверху обваловку накрывает крышка с утеплителем). летом возможно придется откапывать и зарывать метра на 2,5-3. вот как-то не хочется это делать (много возни и придется воду отключать на какое-то время).. был греющий кабель (не дорогой), но он сгорел, может просто поставить дорогой кабель и засунуть его внутрь трубы, включать когда оч. холодно?
2) в ванной планировал сделать водяной теплый пол и запитать его от водогрейки. опять же этот вариант довольно трудоемкий и неудобный в деревянном доме. поэтому склоняюсь к сухому (пленочный теплый пол) варианту. но тогда есть опасность попадания воды, что выведет из строя систему. или нет?

3) фановая труба в санузле. хочу просто "врезаться" в сливную трубу, потом где-то на 1,5 метра выше отвод через стену и там на улицу. потом это под отделкой все будет спрятано. так нормально будет?
«El pueblo unido jamás será vencido!»
Roman
Свой человек

Благодарил (а): 15 раз.
Пункты репутации: 11
Хороший человекХороший человек

Сообщение Павел » 14 мар 2012, 11:19

Далее...
по вопросу №3
Пока Вы не утеплите дом (только с наружной стороны и желательно не пенопластом а плитами минваты), Вы можете ставить сколь угодно МОЩНЫЕ котлы пытаясь отопить Иркутскую область :) и обогатить ИркутсЭнерго (что тоже занятие не благодарное).
Могу рассказать на примере отопления брусового (18 см) дома площадью 170 м2 с мансардой. Стоит электрокотел 20 кВт, в те самые морозы людям приходилось подтапливать камин (евро из чугуна типа буржуйки) при этом тепло в доме было только в той комнате где стоит камин.
И для сравнения те же 170 м2 каменный дом утеплен полистиролбетоном с электрокотлом 12 кВт в морозы доп отопление потребовалось только в санузле где не установили радиатор водяного отопления при монтаже системы.
Павел
Свой человек

Нейтральный

Сообщение Стрелок » 14 мар 2012, 11:31

СантехникизЗападного писал(а):Могу рассказать на примере отопления брусового (18 см) дома площадью 170 м2 с мансардой. Стоит электрокотел 20 кВт, в те самые морозы людям приходилось подтапливать камин (евро из чугуна типа буржуйки) при этом тепло в доме было только в той комнате где стоит камин.

Именно примеры меня и интересовали. Спасибо. Очень важная для меня информация.
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение Стрелок » 14 мар 2012, 11:33

Еще вдогонку вопросики...
Чисто сантехнические :-):

Хочу сделать однотрубную систему отопления с принудительной циркуляцией.
1. Достаточно ли будет трубы на 25? Длина периметра дома 42м. Число радиаторов 6-7.
2. Байпас лучше выполнять тем же диаметром, что и труба, или лучше взять на размер меньше?
3. Насколько целесообразна установка крана на байпасе? Достаточно ли обойтись шаровым, или лучше поставить вентиль для регулирования проходящего мимо потока?
4. Стандартно батарея перекрывается шаровым и вентильным краном (если хочется регулировать). Если я устанавливаю вентиль на байпасе, можно ли обойтись двумя шаровыми на радиаторе или лучше все-таки оставить 1 вентиль (а то получится сильно жарко)?
Стрелок
Я тут живу!

След.

Вернуться в Помогите советом