Пароизоляция перекрытия пола

Тут можно задавать вопросы и получать ответы

Пароизоляция перекрытия пола

Сообщение Стрелок » 24 май 2011, 11:56

Столкнулся с проблемой как правильно сделать пароизоляцию пола цоколя, т.е. между 1-ым этажом и подпольным пространством.
На сайтах производителей пароизоляции, мембран и т.п. даны рекомендации и чертежи. Но создается стойкое ощущение, что они направлены скорее на прибыльность, чем на объективную физику процесса.

Зачем нужна пароизоляция? Для того чтобы влага, диффузирующая из теплого помещения в холодное, не конденсировалась в слое теплоизоляции, т.к. в этом случае теплоизоляция намокает и перестает выполнять свои функции. Стало быть нужно воспрепятствовать проникновению этой влаги в виде пара.

Если с организацией перекрытия между чердаком и жилым помещением вопросов практически не возникает, то с пароизоляцией пола 1-го этажа вопросы остаются.

Изначально я хотел делать утепление пола по схеме:
perekr1.JPG
Утепление пола с пароизоляцией
perekr1.JPG (13.02 КБ) Просмотров: 2442

В этом случае влага из помещения не попадает в утеплитель, но зато свободно испаряется в подпольное пространство.

Однако, некоторые предлагают делать утепление по следующей схеме:
perekr2.JPG
Утепление пола с пароизоляцией и гидроизоляцией
perekr2.JPG (14.51 КБ) Просмотров: 2442

Гидроизоляция по замыслу авторов не должна препятствовать выходу пара, а влага из подвала не попадает в дом.
Непонятно, как она вообще может попасть в дом, если согласно физике процесса пар должен идти сверху вниз. В доме никогда не будет холоднее чем в подполье.
Кроме того вызывает некоторые сомнения проницаемость гидроизоляции для пара.

Есть еще и третий вариант, предлагаемый производителями рулонной гидро- и пароизоляции:
perekr3.JPG
Утепление пола с пароизоляцией и гидроизоляцией прикрепленной снизу
perekr3.JPG (14.36 КБ) Просмотров: 2442

Тут вообще интересно получается. Вроде как защищаем дерево от влаги подполья. С другой стороны если пар не будет выходить или сконденсируется на холодной гидроизоляции, не начнет ли перекрытие гнить еще быстрее? Ну и остается тот же вопрос. Почему вообще на черновом полу должна конденсироваться влага, если он теплее, чем воздух в подполье.
Ну и сложность монтажа такого пола существенно повышается. Лазить снизу и крепить, вероятно, степлером гидроизоляцию не вполне удобно.

Надеюсь увидеть мнение специалистов по этому вопросу.
Очень не хочется покупать лишние материалы и выполнять ненужную, а возможно и вредную для перекрытия работу.
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Re: Пароизоляция перекрытия пола

Сообщение Стрелок » 17 янв 2012, 11:09

В выходные закончил перекрытие второго этажа.
Сделал вообще без пароизоляции. Пусть влага и тепло перемещаются между этажами. Не вижу в этом никакой угрозы для перекрытия. Естественная влажность дереву не вредит.
Получилось так: дерево (накат), базальтовый утеплитель 5см (скорее для звукоизоляции, чем для тепла), воздушный зазор (зазорище!) и половая доска 40-ка на саморезах постеленная с зазором в 10 см между досками и по диагонали во всех комнатах. Для устранения неровностей пола ввиду разного уровня балок, на каждую балку положил 8мм белой подложки. Заодно будет служить в роли дополнительной звукоизоляции, т.к. непосредственного контакта между доской и балками уже нет.

На очереди утепление первого этажа.
В одной комнате уже сделал по третьей схеме, но без гидроизоляции снизу. Решил ее вообще пока не делать.
Может кто-нибудь присоветует что-нибудь дельное по этому вопросу?
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение андрey » 09 фев 2012, 12:55

спасибо стрелок за множественное поднятие вопросов которые меня тоже волнуют и этот не исключение что касаемо перекрытий второго этажа то параизаляция абсолютна излишни кроме как мне кажется над кухней и ванной если таковые имеются на первом этаже пар в этих помешениях не избежен из-за избыточной влажности.
А вот по первому я ещё не определился как буду делать
андрey
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0
Нейтральный

Сообщение Samourai » 09 фев 2012, 13:21

Стрелок писал(а):Столкнулся с проблемой как правильно сделать пароизоляцию пола цоколя, т.е. между 1-ым этажом и подпольным пространством.
На сайтах производителей пароизоляции, мембран и т.п. даны рекомендации и чертежи. Но создается стойкое ощущение, что они направлены скорее на прибыльность, чем на объективную физику процесса.

Зачем нужна пароизоляция? Для того чтобы влага, диффузирующая из теплого помещения в холодное, не конденсировалась в слое теплоизоляции, т.к. в этом случае теплоизоляция намокает и перестает выполнять свои функции. Стало быть нужно воспрепятствовать проникновению этой влаги в виде пара.

Если с организацией перекрытия между чердаком и жилым помещением вопросов практически не возникает, то с пароизоляцией пола 1-го этажа вопросы остаются.

Изначально я хотел делать утепление пола по схеме:
perekr1.JPG

В этом случае влага из помещения не попадает в утеплитель, но зато свободно испаряется в подпольное пространство.

Гидроизоляция в самом полу вообще не нужна.Пароизоляция тоже.Хватит в полне:Руберойда улаженого прямо на землю.В качестве утеплителя опилки с цементом.Все эко чисто и без всяких нано технологий.Дешево.Эффективно!!!!
Samourai
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Нейтральный

Сообщение андрey » 10 фев 2012, 08:08

Samourai вы предлагаете залить всё подпольное помещение бетоном с апилками? насчёт дешевизны не уверен
андрey
Новичок

Нейтральный

Сообщение Сергей17 » 10 фев 2012, 12:18

андрey писал(а):Samourai вы предлагаете залить всё подпольное помещение бетоном с апилками? насчёт дешевизны не уверен

так-то да...хотя смотря какой слой..
Сергей17
Свой человек

Благодарил (а): 9 раз.
Пункты репутации: 2
Нейтральный

Сообщение андрey » 11 фев 2012, 10:06

этот вариант я бы рассматривал когда нет коробки только фундамент потому как если стоит коробка и лежат лаги неудобно заливать надо знать пропорции раствор опилки и сохнуть это дело может очень долго в принципе идея не полохая ну как на практике не знаю
андрey
Новичок

Нейтральный

Сообщение Samourai » 11 фев 2012, 16:34

Друзья.не нужно ни какого бетона.просто нужно взять кучу сухих опилок и перемешиваешь их с цементом
потом полученую смесь засыпаешь между лагами на черновой пол.
естественная влажность сковывает опилки.получается плита.
тепло.
сухо.
экологически чисто.
мыши не сгрызут,зубы сломают.
Samourai
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Нейтральный

Сообщение Сергей17 » 11 фев 2012, 17:58

Samourai писал(а):Друзья.не нужно ни какого бетона.просто нужно взять кучу сухих опилок и перемешиваешь их с цементом
потом полученую смесь засыпаешь между лагами на черновой пол.
естественная влажность сковывает опилки.получается плита.
тепло.
сухо.
экологически чисто.
мыши не сгрызут,зубы сломают.

наверное это так... хотя мышам, на сколько я знаю, пофиг..
Сергей17
Свой человек

Благодарил (а): 9 раз.
Пункты репутации: 2
Нейтральный

Вернуться в Помогите советом