Электропроводка

Тут можно задавать вопросы и получать ответы

Электропроводка

Сообщение BORIS » 04 июн 2012, 00:24

Как монтировать, прокладывать провода и их сечение и т.д., помогите :st_ruskiy: !!!
BORIS
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 2
Нейтральный

Re: Электропроводка

Сообщение Злой » 04 июн 2012, 03:47

В гофре или штробе через соединительные коробки.
2,5кв. на розетки и 1,5 кв. на свет.
Автоматы 25А на розетки и 16А на свет.
Для деревянных и сырых посещений дополнительно к автоматам ставить УЗО.
Выключатели на фазу.
Монтаж на клипсах или мет. полосках.
Если сам никогда с электрикой не общался, лучше обратиться к спецам и посмотреть как и что они делают, на будущее.
No money - no honey!
89148семь3семь2семь9
Злой
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 17 раз.
Пункты репутации: 16
Хороший человекХороший человек

Сообщение Стрелок » 04 июн 2012, 09:07

В общем-то, выше все правильно.

Но многие не делят освещение и розетки в комнате.

1. Определитесь с нагрузкой. Сколько кВт на одной фазе вам нужно. Поделите все это на 220В и узнаете какой ток потечет по проводам. Это для дома в целом.
2. Общее правило для медного провода малых сечений - 1 квадрат сечения пропускает 10А. Если ток будет больше, начинает греться и плавиться.
3. Если для розеток будете планировать 25А (5,5кВт), то провод нужен не менее 2,5 квадрата. Причем, если от этого же автомата питать еще и свет, то на свет тоже придется ставить 2,5 квадрата, потому что автомат защищает проводку, а 1,5 квадрата могут перегреться и начать плавится, тогда как автомат на 25А их не отключит. Можно запитать освещение от своего автомата от щитка, но тогда автоматов и проводов будет очень много.
4. В настоящее время провод выпускают не очень хороший. Поэтому лучше брать на один размер больше. Т.е. там где нужно 2,5 квадрата лучше поставить 4. Либо берите качественный провод.
5. По правилам в деревянном доме проводка должна быть либо открытой, либо в металлической трубе (например металлопластик или гофра). По факту все делают в пластиковой гофре из-за цены на металл. Главное правильно выберете сечение гофры, чтобы провод пролез.
6. Очень желательно иметь на входе УЗО. Обычно устанавливается по схеме "вводной автомат" -> "счетчик" -> "УЗО" -> "автоматы в комнаты". Для дома берите отсечку УЗО на 30мА. Номинал самого УЗО должен быть выше, чем у вводного автомата. Т.е. если вводной автомат на 50А, то УЗО на 63А.
7. Проводка до розеток должна быть трехпроводная (фаза, ноль, земля). Для света двухпроводная (фаза, ноль). Главное не перепутайте ноль и землю, а то УЗО будет работать ложно.
8. Провода прокладываются строго под прямыми углами. Желательно там, где у Вас не будут потом висеть полки и картины. Делается это для того, чтобы случайно не повредить провод и его траектория прокладки была предсказуема. Это увеличивает расход провода, но помогает избежать множества проблем в будущем.
9. Как уже написано выше, на выключатели света нужно заводить обязательно фазу. Что при замене выключенной лампочки не попасть под напряжение. Я стараюсь чтобы в патроне фаза подходила не на резьбу цоколя лампочки, а на контакт с торца. Тоже для безопасности.
10. В месте соединения проводов обязательно должна быть распределительная коробка. Желательно не пользоваться прозрачными пластиковыми клеммочками. Плавятся :) Субъектное мнение - лучше хорошей скрутки еще ничего не придумали. Скрутки необходимо изолировать.

Я поставил на розетки автоматы 16А (3,52кВт надо ли вам больше?), а провод кинул 2,5 квадрата (с запасом). От этого же автомата питается и свет (1 автомат на 1 комнату), но на свет протянул от коробки 1,5 квадрата (если предположить что провод качественный, то это правильно).
Кухня, т.е. электроплита - это тема особая. Там до 8кВт может доходить нагрузка, поэтому для нее протянул отдельно три фазы.

Берите качественные автоматы. Деки лучше не брать вообще и даже екф не самое оптимальное, если дорожите своим домом.
Нормальный автомат стоит около 180 рублей. УЗО примерно 1,5т.р. Это небольшая цена за Вашу безопасность. ABB или Schneider Electric.

Про выбор сечения провода подробно написано тут http://elektroprovodka.info/provoda_i_k ... ya_provoda
Последний раз редактировалось Стрелок 22 янв 2013, 12:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение Злой » 04 июн 2012, 15:34

Поставил всю автоматику EKF. Отоваривался в ШИКе, УЗО 25А - 403р, автомат 25А - 35р. Дома стоЯт автоматы этой же фирмы, прекрасно выполняют свою функцию около 7 лет.
На розетки 16А? Не маловато? Если учитывать, что на кухню идет один автомат и суммарное потребление энергии будет более 3,5кВт, придется периодически бегать к РШ. Микроволновка, кухонный комбаин, чайник, холодильник - вот вам и отключение. Это к примеру, а ведь техники на кухне мама-дорогая и попробуй жене объясни, что использовать обогреватель нельзя, когда включена хлебопечь, ведь "Тесто НЕ поднимется!!!".
Разделить розетки и освещение - это очень удобно! Если обрубился автомат, не нужно идти в потемках до РШ, да и ремонт розетки приятней производить при свете.
No money - no honey!
89148семь3семь2семь9
Злой
Я тут живу!

Сообщение Стрелок » 04 июн 2012, 16:21

Злой писал(а):Поставил всю автоматику EKF. Отоваривался в ШИКе, УЗО 25А - 403р, автомат 25А - 35р. Дома стоЯт автоматы этой же фирмы, прекрасно выполняют свою функцию около 7 лет.
На розетки 16А? Не маловато? Если учитывать, что на кухню идет один автомат и суммарное потребление энергии будет более 3,5кВт, придется периодически бегать к РШ. Микроволновка, кухонный комбаин, чайник, холодильник - вот вам и отключение. Это к примеру, а ведь техники на кухне мама-дорогая и попробуй жене объясни, что использовать обогреватель нельзя, когда включена хлебопечь, ведь "Тесто НЕ поднимется!!!".
Разделить розетки и освещение - это очень удобно! Если обрубился автомат, не нужно идти в потемках до РШ, да и ремонт розетки приятней производить при свете.

Да, большинство берет именно их.
Именно из-за цены. Причем УЗО по отзывам не всегда работают как надо.
На производстве такие автоматы не увидите из-за низкой надёжности и несоответствия требованиям.
Есть полупрофессиональная линейка у шнайдера - домовой.
Просто возьмите в руки и сравните даже то, как они включаются. Да и пластмасса совсем другая - негорючая.
А по функции - это интересно. Часто отключаются? :)
Работают или нет, можно узнать только когда коротнет или перегрузка будет.
У меня в квартире вообще ДЕК стоит. Это не автоматы, а рубильники :)
Но в дом... не хочу рисковать. Стоимость автоматов и дома несоизмеримы.

Почему-то когда выбирается фотоаппарат, то обязательно профессиональный. То же самое и кухонной техники касается.
А как электрика - так самое дешевое. 35 рублей - даже литр молока не купите. И это то устройство, которое должно спасти Ваш дом от пожара.
УЗО дешевле на 1 т.р. Но оно уже спасает Вашу жизнь!

Я не говорю что EKF совсем плохие, просто есть лучше и надежнее.

На кухне я завел на плиту 3 фазы с 16А автомата. Это в сумме больше 10кВт.
А на розетки отдельно кабели пробросил. Причем раскидал их по разным фазам. Чайник от одной, микроволновка от другой и т.д.

Во все другие комнаты - 1 комната = 16А на все.

На весь дом 3 фазы 25А (кстати, пока стоит EKF). Это 16,5 кВт. Даже с учетом плиты должно хватить.
Если грамотно раскидать по фазам нагрузку, то ничего не должно вышибать. Время покажет.

Котел подключен отдельно!!!.

С разделением света и розеток полностью согласен. Удобно. Тоже так сначала хотел делать.
Но затратно, как по деньгам, так и по работе. У меня сейчас получилось в щитке 15 автоматов и 3 УЗО (пофазно), а если делать свет отдельно...
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение Злой » 04 июн 2012, 21:14

У меня на первый этаж 4 16х на свет и 4 25х на розетки (4 комнаты), отдельно на плитку. Ну и 2 УЗО - один на сортир, другой на кухню. Второй этаж уже так не стал разделять - один автомат+УЗО на розетки, вторая пара на свет.
No money - no honey!
89148семь3семь2семь9
Злой
Я тут живу!

Сообщение BORIS » 04 июн 2012, 23:08

Спасибо дорогие друзья за советы. Вот у меня на 2-м этаже четыре комнаты+ коридор + гардеробная(по плану). Щиток стоит на 1-м этаже, в нем вводной 63А и 10 автоматов 5 по 16А и 5 по 25А. Думаю на 2-ой этаж задействовать 2 по 25А на розетки и 2 по 16А на освещение , 1 на 25А в коридор и гардеробную(вместе свет и розетки). Как думаете потянет. Какие лучше брать коробки, гофру, провод где 3-х жильный, где 2-х жильный, соединения в коробках клемники или колпачки.
BORIS
Пользователь

Пункты репутации: 2
Нейтральный

Сообщение Passatigi » 24 июн 2012, 16:22

Абсолютно согласен со Стрелком, если вспомнить причины пожаров которые чаще всего фигурируют в сводках новостей, лидирующее место на мой взгляд занимает "... по причине замыкания в электропроводке". Ни в коем случаи не экономьте на качестве материалов электропроводки... это двери легко и просто поменять, а электропроводка как правило закладывается на десятки лет. Она скрыта от глаз и определить ее состояние не возможно без демонтажа. Так же хочу предупредить, что изоляция проводов имеет такое свойство как старение в следствии чего происходит снижение ее диэлектрических свойств (стекание, осыпание изоляции), процесс старения может быть очень сильно ускорен если по проводам будут протекать токи больше рекомендованных производителями.
Так же я бы рекомендовал всем кто строит свой дом иметь электрические схемы проводки:
1. Вы будете сами знать где и как проходят провода в вашем доме (память хитрая штука сегодня помню, а завтра "ну где-то там была").
2. Всегда будете знать куда какие сечения проводов у вас подходят и сможете правильно нагрузить проводку, обычно все берут в расчет провод который подключен непосредственно к розеткам. Например у нас 10 розеток подключенные на 2,5 мм2 (пропускная способность скрытой проводки по меди 4,6кВт), каждая питает нагрузку в 1 кВт итого на всех розетках 10 кВт, но проводник который идет до щитка (магистральный), тоже сечением 2,5 мм2 и вот именно в нем и будет перегруз более чем в два раза!!! Дальше включайте фантазию и представляйте масштабы катастрофы.
3. Как бы хорошо не была сделана проводка, исключать возможность ее повреждения нельзя, отыскать место повреждения гораздо дешевле и проще сделать именно по схемам.
Passatigi
Случайный посетитель

Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 3
Нейтральный

Сообщение fenomenolog » 31 мар 2013, 18:11

Если судить по новостройкам, то там дела обстоят так -
вводной автомат 50 ампер в общем коридоре, далее уже в щитке непосредственно в квартире.
счетчик, далее дифференциальный автомат на 63 ампера 100мА (именно он первым в большинстве случаев выключается при утечке тока)
отходящие - на электроплиту обычный автомат на 32 ампера
далее авдт на 25 ампер 30 мА - электророзетки комнат и ванной
далее авдт на 25 а 30мА - электророзетки кухни и прихожей
и 16 а автомат - освещение

провод до счетчика 3*10 мм2
на электроплиту 3*6
розетки 3*2,5
свет 3*1,5
Расчетная мощность 10кВт ток 46.4 A
Данные приведены для однофазной линии
Также необходимо заземлить ванну и стояки горячего и холодного водоснабжения

Данная компановка встречается в большинстве новостроек и выполнено согласно инженерно-проектной схеме.
Различия лишь в количестве комнат, если это 2-3х комнатная, то может стоять диф автомат на кждую комнату

Если это частный дом, рассуждая из места проживания форумчан, то необходимо сделать хорошее заземление. Ранmit проверяющие строго проверяли ее наличие, нынче уже несмотрят. Это лично мое убеждение и я не в коем случае не хочу затрагивать эффективность работы проверяющих.

К вышесказанному Passatigi хочу добавить, что я рекомендую фотографировать места прохождения скрытой проводки, до того как она станет скрытой. Это действительно позволит избежать ее повреждения в будущем.
fenomenolog
Новичок

Пункты репутации: 1
Нейтральный

Сообщение Татьянка » 31 мар 2013, 19:00

Попробую добавить.Соотношение цена-качество по автоматам и пр.электр.материалам,по моему мнению все-же лучше в Десятке ,или она же Электромаркет на Поленова возле ДОСААФ.Отпускают товар и един.и опт и нал и безнал.У них одна проблема,разные склады.Но если посчитать разницу цен по сравнению с трансп.расходами ,это того стоит
Татьянка
Акула пера!

Благодарил (а): 100 раз.
Пункты репутации: 8
Нейтральный

След.

Вернуться в Помогите советом