дымоход для ттк

Тут можно задавать вопросы и получать ответы

дымоход для ттк

Сообщение Roman » 22 июл 2012, 08:53

Добрый день!
прошу поделиться опытом, посоветовать по дымоходам для ТТК (твердотопливный котел).
планирую сделать ну улице кирпичный дымоход, метров 5 - 6. (котел зота микс уже стоит, обвязан). Какие есть нюансы, минусы в этом варианте по сравнению с утепленной трубой или сэндвич-трубой? прочитал в инете, что в кирпичном дымоходе из-за особенностей топки ттк (не постоянная топка)может образовываться конденсат и он будет постепенно разрушать кирпич.
в общем, кто уже делал или кто разбирается, плиз, подскажите как лучше.
«El pueblo unido jamás será vencido!»
Roman
Свой человек

Благодарил (а): 15 раз.
Пункты репутации: 11
Хороший человекХороший человек

Re: дымоход для ттк

Сообщение Злой » 22 июл 2012, 20:45

Кирпич - дорого, требует доп. фундамента, долго прогревается, хуже тяга.
Сэндвич из нержавейки - 3т.р./м, легкость в монтаже, при наличии ревизии легко чистится.

ПС: для себя, изучив свои потребности, взвесив все плюсы и минусы решил отказаться от ТТК, а купить бензогенератор.
No money - no honey!
89148семь3семь2семь9
Злой
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 17 раз.
Пункты репутации: 16

Сообщение Стрелок » 22 июл 2012, 21:37

Злой писал(а):Кирпич - дорого, требует доп. фундамента, долго прогревается, хуже тяга.
Сэндвич из нержавейки - 3т.р./м, легкость в монтаже, при наличии ревизии легко чистится.

ПС: для себя, изучив свои потребности, взвесив все плюсы и минусы решил отказаться от ТТК, а купить бензогенератор.

Расскажите поподробнее про сендвич? Что из себя представляет?

Бензогенератор даже на 10 мегаватт - недешевая игрушка...
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение Метр квадратный » 22 июл 2012, 23:26

Сендвич - 2 трубы разного диаметра, промежуток заполнен негорючим теплоизолятором (типа базальтового волокна). Наружняя труба бывает оцинкованная или хром.
10 мегаватт - это что завод какой-то? или опечатались?
10 киловаттный генератор стоит в любом случае дешевле котла с обвязкой и любой трубой. При этом обеспечивает в случае отключения эл.энергии не только теплом, но и электричеством.
Магазин строительных материалов "Квадратный метр". Западный, ул. Ленская, 1. Тел. 640-811. www.hoM2.ru
Метр квадратный
Постоялец

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 10

Сообщение frain » 23 июл 2012, 05:19

Злой писал(а):ПС: для себя, изучив свои потребности, взвесив все плюсы и минусы решил отказаться от ТТК, а купить бензогенератор.

с бензогенератором определились....жгучая необходимость...а выбрать не могу
"...Я не люблю когда мне лезут в душу тем более когда в нее плюют..."
frain
Я тут живу!

Изображения: 19
Благодарил (а): 360 раз.
Пункты репутации: 2
Нейтральный

Сообщение Roman » 23 июл 2012, 08:06

бензогенератор, согласен со Стрелком, оч. дорогое удовольствие. у меня котел ттк уже был куплен в дополнение к электрическому. поэтому ставить его все равно надо было. кстати, инвертер можно рассматривать вместо генератора.
Про сэндвич я наоборт слышал, что это дорогой вариант. Не самодельные, конечно, а вот эти красивые из нержавейки. Плюс за монтаж берут дорого. Раза в 3-4 больше чем за монтаж самого котла (( хотя казалось бы че там его особо монтировать ... наверно какие-то нюансы..
«El pueblo unido jamás será vencido!»
Roman
Свой человек

Благодарил (а): 15 раз.
Пункты репутации: 11

Сообщение Стрелок » 23 июл 2012, 08:36

Метр квадратный писал(а):Сендвич - 2 трубы разного диаметра, промежуток заполнен негорючим теплоизолятором (типа базальтового волокна). Наружняя труба бывает оцинкованная или хром.

Спасибо. Буду иметь ввиду. Всегда думал, что просто жестянки у всех торчат :hi_hi_hi:
Метр квадратный писал(а):10 мегаватт - это что завод какой-то? или опечатались?
10 киловаттный генератор стоит в любом случае дешевле котла с обвязкой и любой трубой. При этом обеспечивает в случае отключения эл.энергии не только теплом, но и электричеством.

Ага. Скорее не опечатка, а привычка все мегаваттами измерять.
Для обеспечения моего дома зимой энергией и теплом нужно порядка 30 кВт. Учитывая, что отопление уже водяное, установка и подключение в систему котла равной, или, что правильнее, меньшей на 10кВ мощности, думаю, окажется дешевле, чем генератора.
Вот если делать чисто электрическую систему отопления, то стоимость котла со всеми трубами и насосами, наверно, окажется соизмерима с генератором. Но нужно учитывать подтягивание тарифа на электроэнергию к общероссийским.

Сам планирую генератор примерно на 6кВт, для покрытия основных нужд.

Roman писал(а):Про сэндвич я наоборт слышал, что это дорогой вариант. Не самодельные, конечно, а вот эти красивые из нержавейки. Плюс за монтаж берут дорого. Раза в 3-4 больше чем за монтаж самого котла (( хотя казалось бы че там его особо монтироватдь ... наверно какие-то нюансы..

А чем простая металлическая труба хуже? Конденсат? Так сделать внизу уловитель. Внешний вид? Тут сложнее, но тоже можно придумать. Может краски огнестойкие есть какие...
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение Злой » 23 июл 2012, 15:06

Стрелок писал(а):Для обеспечения моего дома зимой энергией и теплом нужно порядка 30 кВт.

А сколько квадратов у вас дом?
No money - no honey!
89148семь3семь2семь9
Злой
Я тут живу!

Сообщение Злой » 23 июл 2012, 15:08

Котел стОит порядка 30тыров+труба 7м под конек 21тыр=51тыр при условии самовозведения и установки.
Какой генератор можно купить на эту сумму?
No money - no honey!
89148семь3семь2семь9
Злой
Я тут живу!

Сообщение Метр квадратный » 23 июл 2012, 15:26

frain писал(а):
Злой писал(а):ПС: для себя, изучив свои потребности, взвесив все плюсы и минусы решил отказаться от ТТК, а купить бензогенератор.

с бензогенератором определились....жгучая необходимость...а выбрать не могу

Не можете выбрать производителя/модель или тип/мощность?
Если первое - могу порекомендовать SKAT. У нас в прокате УГБ6000Е. Показал себя очень неплохо - зимой заводится с полоборота, работает стабильно, расход топлива меньше заявленного. Отработал для собственных нужд около 250 моточасов и в прокате около 50. Единственная проблема - отказал счетчик моточасов, заменили по гарантии.
Если бюджет не ограничен - конечно лучше выбрать что-то от Хонды или Макиты. Они и полегче и работают тише. Но цена при равной мощности выше минимум в 2 раза. И еще обратите внимание - на рынке очень много китайского "no name" с наклейками на двигателе Хонда. Почти всегда это ложь и при уточнении выясняется что двигатель сделан "по аналогии с Хонда", по "типу" или по некой лицензии, о которой сама Хонда наверняка не знает :)
На ФорумХаусе есть достаточно обширная тема с отзывами реальных владельцев бензогенераторов.
Магазин строительных материалов "Квадратный метр". Западный, ул. Ленская, 1. Тел. 640-811. www.hoM2.ru
Метр квадратный
Постоялец

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 10

След.

Вернуться в Помогите советом