Покупка дома — плюсы/минусы/подводные камни

Тут можно задавать вопросы и получать ответы

Покупка дома — плюсы/минусы/подводные камни

Сообщение Kvinsi » 24 июл 2012, 11:44

Доброго дня, уважаемые!
В нашем семействе медленно, но верно вызревает решение из города таки выбираться, и теперь начинаем сбор всей необходимой информации. Пока даже не знаю, к чему и подступиться, полный чайник, но пара вопросов уже сформировалась, и поэтому очень надеюсь на вашу компетентную помощь!

Итак:
1. Расположение. Какие районы и улицы поселка считаются удачными, а какие имеют скрытые неприятные особенности? Где сухо и хорошо, а где темно и мокро? Не превращаются ли где дороги по весне в непролазное шоссе для танков, куда на простом легковом автомобиле лучше не соваться?
2. Отопление. Во сколько обходится содержание дома примерно 90-100 м2? С каким видом отопления лучше смотреть дома, ибо мы пока что безрукие и самостоятельно заниматься строительством и переделками пока не готовы.
3. Какого возраста лучше брать дом? В какое время?
4. Какие дома категорически НЕ брать? Наверняка же вы замечали какие-то недостатки в предлагаемых вариантах.
5. Что вообще делать, чтобы быть уверенными, что покупаешь не карточный домик из туалетной бумаги, а полноценный Дом, который будет радовать круглый год, а не сворачивать кровь из-за неграмотно сделанного выбора?

Ой, голова на разрыв :zvez_ochki: — поделитесь, пожалуйста, своими бесценными практическими знаниями!
Kvinsi
Случайный посетитель

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 0
Нейтральный

Re: Покупка дома — плюсы/минусы/подводные камни

Сообщение Roman » 24 июл 2012, 13:09

1. лучше всего на месте смотреть, с потенциальными соседями поговорить. в низинах, конечно, лучше не брать. но вообще отток воды по весне устроен в целом нормально посредством канав, которые есть почти везде (если их некоторые не засыпают, блокируя стоки)..
2. В холодные месяцы при отоплении с электрокотлом и такой площадью (при условии нормального утепления) по деньгам будет уходить в районе 3 тыс. Если не потянете бойлерное отопление, можно первый год-два (или как вам удобно) зимовать с конвекторами. Штук 5-6 конвекторов наверно хватит на 100 квадратов. Расход электроэнергии будет немного больше, чем с бойлером, и воздух будут сушить они, но это не такая уж и проблема по сравнению с прохладой в доме.
3. Старых домов, надо полагать, здесь мало. Для брусовых несколько летний возраст это даже преимущество по сравнению с только что построенными - дом сел, готов к отделке..
4. На вкус и цвет ... я лично за дерево..
5. Если совсем не понимаете в этом деле, можно договориться с человеком, который шарит и вместе с ним ехать смотреть.
«El pueblo unido jamás será vencido!»
Roman
Свой человек

Благодарил (а): 15 раз.
Пункты репутации: 11
Хороший человекХороший человек

Сообщение Стрелок » 24 июл 2012, 15:46

Согласен с Романом.
Добавлю немного.
1. Проехать можно практически везде. Знаю, что правую дорогу к ПС Урик (на холме) очень сильно развозит весной и после дождей. Сейчас, кстати, идеальное время для того чтобы поездить и посмотреть состояние дорог. На самом деле, большую опасность представляет февраль, когда все заметает напрочь. Будьте готовы пару дней в году прогулять работу :hi_hi_hi:
Удачным считается, если земля в собственности под ИЖС. Одновременно это и дороже. Насчет обещаний, что буквально через год все оформится... когда-то наверно оформится. Но многие уже несколько лет ждут.
2. Главное чтобы тепло было. В любом случае, в среднем за год будет как минимум не дороже, чем квартира. Я бы не делал ставку на один вид энергии. В этом плане водяное отопление более гибкое.
3. Лучше, наверно, весной. Видно и где промерзает и где течет.
4. Там где уже закрыты все косяки. Т.е. с отделкой.
5. Заключать договор, чтобы строили при Вас. Самим выбрать проект и расположение. За 3 месяца реально построить любой дом.
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение Kvinsi » 24 июл 2012, 15:54

Умом понимаю, что самостоятельное строительство половину проблем решит еще до их появления, но опять же нам, совершеннейшим гуманитариям, что смотри, что не смотри, разобрать, нормально строят или туфту гонят — невозожно.
Мне вон под полным моим контролем южные строители пол в гараже из досок сделали с перпендикулярным заездом высотой см 20 и сколоченные из досок же типа мостиков переносные, кг по 10... Год их ворочала, пока не доперла, что можно под углом въезд сделать...
Kvinsi
Случайный посетитель

Нейтральный

Сообщение Kvinsi » 24 июл 2012, 15:55

за 3 месяца — это уже на готовом фундаменте?
Kvinsi
Случайный посетитель

Нейтральный

Сообщение Стрелок » 24 июл 2012, 17:13

Kvinsi писал(а):за 3 месяца — это уже на готовом фундаменте?

Это с нуля. Можно и быстрее, но лучше не надо :-):
Контролировать можно того, с кем договор заключите. А строителей они уже сами нанимают.
Не все будет как вы хотите. Готовьтесь к трудностям и нехорошим разговорам, но это лучше чем готовый брать.
Дом 140 кв.м. пригодный для проживания, с гаражом, забором и т.п. обойдется с землей около 3 млн. Смотря из чего строить.
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение Roman » 25 июл 2012, 06:14

Стрелок писал(а): Удачным считается, если земля в собственности под ИЖС. Одновременно это и дороже. Насчет обещаний, что буквально через год все оформится... когда-то наверно оформится. Но многие уже несколько лет ждут.

кстати, вот на этом сайте-карте можно посмотреть статус участков. http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
Roman
Свой человек

Сообщение Kvinsi » 25 июл 2012, 08:30

:) Что-то уже все идет не так, как я хочу, если честно... Но зато я теперь больше склоняюсь все-таки к строительству...
Тогда так: а какой приблизительно суммой нужно обладать, чтобы дом был уже минимально пригоден для проживания, но пока не имел таких второстепенных вещей как гараж и забор?
Попробую через яндекс на глаз прикинуть. Поправьте меня, пожалуйста, если я где-то сильно ошибаюсь.
1. Участок. Думаю, соток 10 за глаза. Ориентировочно 200 т.р. плюс какие-нибудь "оформительные".
2. Фундамент. 150-200 т.р.
3. Дом, 2 эт., 8х8, с крышей, окнами — 500-600 т.р.
4. Скважина и яма. Тоже рублей 100, думаю.

Итого, получается, нужно иметь 1100 т.р. как необходимый минимум.
Kvinsi
Случайный посетитель

Нейтральный

Сообщение Roman » 25 июл 2012, 09:59

со стройкой обычно выходит больше, чем закладываешь.
С фундаментом, кстати, немного перебор.
скважина и яма. яму еще более-менее можно прикинуть, а вот скважина напрямую зависит от того, где вы будете брать участок. Глубины варьируют от 12 до чуть ли не 50 метров (опять же по моим недопроверенным данным). Соответственно цена от 30 до 100 и больше.
Дом с такими параметрами может выйти до 700-800 тыс. Одни окна это уже в районе 100.
Roman
Свой человек

Сообщение Стрелок » 25 июл 2012, 13:23

Kvinsi писал(а):1. Участок. Думаю, соток 10 за глаза. Ориентировочно 200 т.р. плюс какие-нибудь "оформительные".

Если без нормальных документов - минимум 30 т.р. сотка. Со свидетельством под ИЖС - 60 т.р.
Kvinsi писал(а):2. Фундамент. 150-200 т.р.

Смотря какой будете заливать. Ежели как большинство, то, думаю, в 100 т.р. уложитесь.
Примерно для ваших размеров фундамента, высоту принял 1м, ширину 40см: 15т.р. доска на опалубку, 10 т.р. арматура, 70 т.р. бетон и работа по установке опалубки и заливке.
Kvinsi писал(а):3. Дом, 2 эт., 8х8, с крышей, окнами — 500-600 т.р.

Я бы смело умножал на 2.
Kvinsi писал(а):4. Скважина и яма. Тоже рублей 100, думаю.

Скважина грубо 2200-2500 за метр. Если в среднем принять 20м, получаем 50 т.р. Септик примерно 25т.р. обойдется, но это только яма с кольцами. Еще труба и утеплитель для нее.

Лучше всего попросите рассчитать стоимость тех, кто занимается строительством. Общую сумму (без участка) они Вам назовут.
Стрелок
Я тут живу!

След.

Вернуться в Помогите советом