Стоит ли добавить цветной колер в огнебио защиту?

Тут можно задавать вопросы и получать ответы

Стоит ли добавить цветной колер в огнебио защиту?

Сообщение Хуторянка » 23 окт 2012, 19:27

Добрый вечер, форумчане.
Хотела бы узнать Ваше мнение:Стоит ли добавить цветной колер в бесцветную огнебио пропитку? :ne_ne_ne: Может кто-нибудь пробовал и поделится опытом.
Снаружи дом покрыли цветной пропиткой, поехали докупать на внутрянку, подобной не оказалось а часть внутри уже покрыли с оттенком, взяли бесцветную.Вот нас и посетила такая идея.
Хуторянка
Активный пользователь

Благодарил (а): 29 раз.

Re: Стоит ли добавить цветной колер в огнебио защиту?

Сообщение Метр квадратный » 24 окт 2012, 12:13

Почитайте инструкции производителя - в некоторых случаях колеровка допустима, а в некоторых категорически недопустима (в частности, нейтрализуются огнезащитные свойства пропитки).
Я бы все-таки порекомендовал поискать ранее приобретенную пропитку. Рисковать огнебиозащитой не стОит.
Магазин строительных материалов "Квадратный метр". Западный, ул. Ленская, 1. Тел. 640-811. www.hoM2.ru
Метр квадратный
Постоялец

Изображения: 0
Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 10
Хороший человекХороший человек

Сообщение Хуторянка » 25 окт 2012, 10:23

Спасибо за совет!
Видимо так и придется поступить.
Хуторянка
Активный пользователь

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение frain » 23 ноя 2012, 00:17

В связи с недавним не большим пожаром у наших соседей ...спать спокойно не могу((( волнуют самые надежные антипирены и есть мысли у кого про огнеупорные стены...раньше такое практиковалось в деревянной застройке (я вот о такой оченнно задумываюст(((( )
"...Я не люблю когда мне лезут в душу тем более когда в нее плюют..."
frain
Я тут живу!

Изображения: 19
Благодарил (а): 356 раз.
Пункты репутации: 2
Нейтральный

Сообщение Стрелок » 23 ноя 2012, 06:00

frain писал(а):В связи с недавним не большим пожаром у наших соседей ...спать спокойно не могу((( волнуют самые надежные антипирены и есть мысли у кого про огнеупорные стены...раньше такое практиковалось в деревянной застройке (я вот о такой оченнно задумываюст(((( )

Лучше узнать о причинах пожара и поволноваться об их устранении у себя. Шторы и мебель не пропитаешь, а горят они ой как хорошо!
Другое дело если огонь снаружи, что тоже решается допустимым расстоянием между постройками.

Лучший антипирен - глина! :-):
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение Злой » 23 ноя 2012, 06:22

Да. Оштукатурить стены слоем в 2 см. Для того, чтобы пропитать дерево антиперенами, его нужно положить в автоклав. По нормам таким образом должны быть пропитаны все деревянные конструкции, которые нельзя покрыть другим огнеупорным покрытием. Всё, что продают для нанесения кисточкой не имеет должного свойства.
No money - no honey!
89148семь3семь2семь9
Злой
Я тут живу!

Благодарил (а): 17 раз.
Пункты репутации: 16

Сообщение Метр квадратный » 23 ноя 2012, 08:51

Недавно провели небольшой эксперимент с огнезащитным составом Пирилакс.
Состав достаточно дорогой, поэтому перед обработкой дома решили удостовериться в его свойствах.
Кусок сосновой вагонки с одного конца обработали Пирилаксом, дали двое суток на высыхание.
Обрабатывали путем нанесения краскопультом, в один слой.
Необработанный конец сразу же после поднесения огня от зажигалки начал тлеть, а обработанный только чернел и не тлел достаточно продолжительное время.
Со спокойной душой купили большую емкость и обработали дом и баню снаружи. В ближайшее время планируем обработать на 2 слой и обработать внутренние поверхности.
Надо понимать, что такая обработка не делает дерево негорючим материалом, но она существенно затрудняет возгорание. Уверен что от падения случайного уголька из печной трубы или замкнувшей проводки дерево, обработанное таким образом не возгорится. Ну а от канистры бензина при поджоге или горящего на расстоянии метра соседского дома никакая огнезащита не спасет, да и слой глины пожалуй тоже, т.к. нанести ее на все конструкции не получится.

P.S. Пирилакса в Квадратном метре нет и не было. Хотя задумываемся о контактах с производителем, т.к. наглядно убедились что состав рабочий. Также решили протестировать их биозащиту, но там для получения результата нужно более продолжительно время. Обработали пораженный грибком сосновый брус, проверим остановит ли это заражение.
Магазин строительных материалов "Квадратный метр". Западный, ул. Ленская, 1. Тел. 640-811. www.hoM2.ru
Метр квадратный
Постоялец

Сообщение Стрелок » 23 ноя 2012, 10:52

А на сколько лет хватает этой защиты? Не теряет свойства со временем?

От грибка и всякой гадости обрабатывал накат первого этажа акватексом. Потом узнал, что его хватает всего на 3 года, и есть Сенерж (раза в 2,5 дешевле) которого хватает на 30 лет. Стал мазать им.
Когда под домом образовывался конденсат (летом на улице жарко, а под домом ледник, т.к. не отапливался прошлой зимой), обнаружил плесень. Причем, как ни странно, там где акватекс ее было меньше.
Прошло всего полгода со с времени обработки. Выходит плесени чихать на все эти мероприятия.

От пожара внутри лучше всего поможет хорошая проводка и грамотно выбранные автоматы. А также отсутствие в доме печи и камина.
От пожара снаружи - сосед пожарный.
От поджога - ничего не поможет от поджога.
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение Метр квадратный » 23 ноя 2012, 11:53

Безусловно с течением времени свойства теряются, по другому быть не может. А срок службы у всех средств даже производителями заявляется разный, каков он фактически - неизвестно. Думаю ни одно средство еще 30 лет (такой срок службы заявлен для некоторых средств огне-защиты) не простояло, чтобы можно было оценить его свойства.
Для себя решили повторять обработку каждые 3 года (если раньше не возникнет необходимости зашить брус фасадом).
Метр квадратный
Постоялец

Сообщение izabet1 » 23 ноя 2012, 12:20

[quote="Стрелок"]
От пожара снаружи - сосед пожарный.

Боюсь от пожара снаружи сосед не спасет, может помочь пожарная часть по соседству, а так пока к нам доедут - как в мультфильме - "хоть и дом мы не спасли, за то город сберегли"
izabet1
Постоялец

Изображения: 2
Благодарил (а): 89 раз.
Пункты репутации: 0
Нейтральный

След.

Вернуться в Помогите советом