Отопление

Тут можно задавать вопросы и получать ответы

Отопление

Сообщение Надюшка » 20 июн 2011, 23:35

Какое отопление делали вы у себя расскажите?!
Надюшка
Постоялец

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 1
Нейтральный

Re: Отопление

Сообщение Vadimko » 21 июн 2011, 07:48

Пока что полностью электрическое, стоит бойлер Dakon 24 квт максимальная. рассчитан на площадь 200 квадратов, у меня пока 80, второй этаж доделаю будет больше. 3х фазный, с циркуляционным насосом и расширительным баком в корпусе котла, по контуру дома изнутри брошены трубы медь все это связано с бойлером, батареи алюминиевые в больших комнатах по 10 секций в кухне 6 секций, в коридоре и туалете по 4 или 5 не помню и вполне достаточно тепло, система достаточно мощная, и я его ни разу за эту зиму не разгонял до второй и третьей ступени нагрева. все работало на первой ступени, термостат выставлял в зависимости от погоды.
Потребление не такое уж и большое. в месяц выходило примерно 2000-2500 руб. за энергию...
Но в планах, сделать комбинированную систему отопления, т.е. пристроил гараж к дому, в нем будет "котельная" в которой будет стоять еще и твердотопливный котел с дополнительным насосом, все это будет связано в единую систему, ну и генератор на всякий случай, бывают и аварии случаются :)
Изображение
Vadimko
Пользователь

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 4
Нейтральный

Сообщение Стрелок » 21 июн 2011, 23:21

Vadimko писал(а):Пока что полностью электрическое, стоит бойлер Dakon 24 квт максимальная

Это при 15кВт разрешенной ;)
Планирую тоже примерно двадцаточку...
Vadimko писал(а):Но в планах, сделать комбинированную систему отопления, т.е. пристроил гараж к дому, в нем будет "котельная" в которой будет стоять еще и твердотопливный котел с дополнительным насосом, все это будет связано в единую систему, ну и генератор на всякий случай, бывают и аварии случаются :)

+100! Хочу тоже самое! Только у меня гараж в 5 метрах от дома. Примерно вот такое себе напроектировал:
vodosnabzhenie.GIF
Водоснабжение дома
(26.82 КБ) Скачиваний: 292
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение Vadimko » 22 июн 2011, 07:52

Стрелок писал(а):Это при 15кВт разрешенной ;)
Планирую тоже примерно двадцаточку...

Да я в курсе что 15 КВт разрешенная, но дело было в том, что когда я покупал всю систему целиком, котел который я должен был купить был на 12 КВт и с ним была какая то проблема, то ли брак, то ли не комплект, в общем с учетом вычета стоимости самого котла, а так же к нему нужно было докупать цир. насос, и расширительный бак, (т.к. в него кроме нагревательных эл-ов и автоматики ничего больше не входило), мне пришлось добавить что то около 3 тыс рублей и получить полный комплект, но с большей мощностью вот и все.
При этом я повторюсь, котел работает на 1/3 от максимальной мощности, т.е. из 3 ступеней работает только 1, максимально я его включал только 1 раз при первом запуске системы, просто что бы проверить на нагрев и все.
PS. при максималке счетчик шлепает просто жесть.... :shock:
Vadimko
Пользователь

Нейтральный

Сообщение Стрелок » 22 июн 2011, 08:04

Vadimko писал(а):При этом я повторюсь, котел работает на 1/3 от максимальной мощности, т.е. из 3 ступеней работает только 1, максимально я его включал только 1 раз при первом запуске системы, просто что бы проверить на нагрев и все.
PS. при максималке счетчик шлепает просто жесть.... :shock:

А вот нам 15КВт не хватит :( Когда запустим второй этаж понадобиться, по моей оценке около 25-30 кВт.
20кВт на отопление и 5-10 на всякие чайники и плиты (пиковая).

У вас, кстати, при включении второй ступени будет 16кВт. Если вводоной автомат на 25А - будет вышибать.
При полной нагрузке (24кВт) около 36А на фазу...
Нужно медь не менее 4 квадратов.

А у вас 3 ступени на каждой фазе? Или 1 фаза -это и есть ступень?
Скорее всего первое...
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение Vadimko » 22 июн 2011, 08:14

Стрелок писал(а):А вот нам 15КВт не хватит :( Когда запустим второй этаж понадобиться, по моей оценке около 25-30 кВт.
20кВт на отопление и 5-10 на всякие чайники и плиты (пиковая).

У вас, кстати, при включении второй ступени будет 16кВт. Если вводоной автомат на 25А - будет вышибать.
При полной нагрузке (24кВт) около 36А на фазу...
Нужно медь не менее 4 квадратов.

А у вас 3 ступени на каждой фазе? Или 1 фаза -это и есть ступень?
Скорее всего первое...

Я думаю этого котла мне теперь хватит точно и на второй этаж :)
По поводу вводного автомата, то у меня стоит ДИФ автомат С63, его мне тоже хватит с лихвой, до котла идет кабель медь 4 квадрата. на сам котел автомат трехфазный на 40А
Котел полностью трех фазный, и каждая ступень просто увеличивает нагрузку ну и мощность соответственно по крайней мере мне так объяснили, хотя может, на каждую фазу по ступени(скорее всего так и есть.).
Я честно даже схему электрическую на котел не смотрел...
надо глянуть.
Vadimko
Пользователь

Нейтральный

Сообщение Стрелок » 22 июн 2011, 08:17

Vadimko писал(а):По поводу вводного автомата, то у меня стоит ДИФ автомат С63...

А как вам его пломбировали? Просто мне эта процедура предстоит. Морально готовлюсь! И технически тоже ;)
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение Vadimko » 22 июн 2011, 08:24

Стрелок писал(а):
Vadimko писал(а):По поводу вводного автомата, то у меня стоит ДИФ автомат С63...

А как вам его пломбировали? Просто мне эта процедура предстоит. Морально готовлюсь! И технически тоже ;)

Да просто, позвонили попросили опломбировать, приехали товарищи просмотрели ввод в дом, проверили что нет подключений до счетчика и опечатали счетчик и автомат крышку
собственно вся процедура...
недавно приходили с энергосбыта проверяли показания...
Vadimko
Пользователь

Нейтральный

Сообщение МелисАнна » 24 июн 2011, 14:13

у нас отопление комбинированное водное. Котельную сделали в цоколе (типа подполье). Котёл Zota - знаю, что не хвалят, зато по деньгам подошёл...
Я из Куды!
МелисАнна
Пользователь

Нейтральный

Сообщение Надюшка » 24 июн 2011, 14:48

МелисАнна писал(а):у нас отопление комбинированное водное. Котельную сделали в цоколе (типа подполье). Котёл Zota - знаю, что не хвалят, зато по деньгам подошёл...

на чем работает? сколько за эл/эн в зимние месяца платили?
Надюшка
Постоялец

Нейтральный

След.

Вернуться в Помогите советом