Записки диванного путешественника

То что не подходит ни под одну из предложенных категорий
Правила форума
1. Чтобы Ваше объявление появилось на главной странице форума нужно задать ему статус "объявление".
2. Все вложения, например, изображения и фотографии, которые Вы хотите разместить в сообщении необходимо загружать на сторонние ресурсы с последующем размещением ссылки.
3. Рекомендуем не злоупотреблять статусом темы "Важная" :ne_ne_ne: Очень "важные" объявления будут удаляться.

Re: Записки диванного путешественника

Сообщение chelovek » 22 май 2018, 09:37

Тимофей писал(а):Сетка просек это геофизические профили.

Да, кстати, поселением/городом назвать это сложно судя по масштабам, я пробовал обвести весь участок (выделить в объект), просто замотался и бросил это дело, насколько огромно, и, потом, ориентация четко север-юг, что, конечно не может не навести на мысль о каких-то "работах". Светлые пятна по всему лесу, там выглядят, кстати, как какой-то наносной песок, что в сущности может быть чем-то другим или особенностями съемки.. :st_ruskiy: В любом случае я за адекватную оценку и объяснение, а всякие Артемьевы и пр. пусть "идут лесом" и не пудрят нам мозги!! :))
Последний раз редактировалось chelovek 23 май 2018, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
chelovek
Активный пользователь

Изображения: 10
Благодарил (а): 17 раз.
Пункты репутации: 0
Нейтральный

Сообщение Granitifiand » 23 май 2018, 09:30

Так что - сетка заросшая лесом, есть остатки от грандиозных геологоразведочных работ в СССР.

в это слабо верится. Это не возможно даже сейчас. И заметьте: эти просеки не зарастают.

Я вот Тимофея не пойму, то он за солнцеликого, то ссср в пример приводит. Что то по этой теме попритих, осознал кого нахваливал?
Granitifiand
Я тут живу!

Изображения: 55
Благодарил (а): 76 раз.
Пункты репутации: 19
Хороший человекХороший человек

Сообщение Тимофей » 23 май 2018, 10:08

Granitifiand писал(а):
Так что - сетка заросшая лесом, есть остатки от грандиозных геологоразведочных работ в СССР.

в это слабо верится. Это не возможно даже сейчас. И заметьте: эти просеки не зарастают.

Я вот Тимофея не пойму, то он за солнцеликого, то ссср в пример приводит. Что то по этой теме попритих, осознал кого нахваливал?

Я геофизик по образованию. Про профили знаю всё. Профили поддерживают, когда работы многолетние. А на нефтяные структуры это всегда так.

Насчёт СССР - я родился в СССР и люблю эту страну, бесконечно сожалею,что предатели разрушили эту страну. Глумление над страной продолжалось 10 лет, и только Путин остановил этот процесс. Сейчас уже восстановлено 2/3 индустриальной мощности, которая была разрушена в стране... Но это не в топик.
Тимофей
Акула пера!

Изображения: 14
Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 1
Нейтральный

Сообщение Granitifiand » 23 май 2018, 10:38

Насчёт СССР - я родился в СССР и люблю эту страну, бесконечно сожалею,что предатели разрушили эту страну. Глумление над страной продолжалось 10 лет, и только Путин остановил этот процесс. Сейчас уже восстановлено 2/3 индустриальной мощности, которая была разрушена в стране...

во дал ;;-)))

у вас даже и канал свой на ютубе есть: "отряды Путина" называется https://www.youtube.com/watch?v=nDWUFKK ... e=youtu.be

:-) :-) :-) ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Я написал запрос по поводу гражданства в ГУ МВД через сайт и мне пришёл ответ:
"С заявлением о приёме в гражданство РФ вы не обращались.
Заявление о выходе из гражданства СССР\РСФСР в книгах учёта не значится.
Паспорт РФ выдан ВЗАМЕН паспорта СССР".

Так что юридически я гражданин СССР\РСФСР. Хотя имею паспорт ""гражданина" РФии".

А ваша вера в РФ и солнцеликого, да ж не знаю что сказать. Вы в армии служили? Присягу давали? :-) Кому давали то? а? За кого топите?

Все те, кто когда либо получали паспорт СССР. Навсегда остались гражданами СССР. РФ признаёт, но только в части обязанностей. Прав нет, только обязанности.

Кому интересно мож отдельную тему создать. Могу даже дать образцы заявлений и сказать куда написать :-). Для особо не верующих
Granitifiand
Я тут живу!

Изображения: 55
Благодарил (а): 76 раз.
Пункты репутации: 19
Хороший человекХороший человек

Сообщение chelovek » 23 май 2018, 16:45

Возвращаясь к теме предыдущего повествования, все же не все вещи или явления к сожалению (или к счастью?) можно объяснить как эти геофизические квадраты на местности.. Я бы так сказал, что сильно и не увлекаюсь всеми этими темами, просто так смотрю время от времени, что Ютуб "рекомендует".. Вот например, был такой итальянский художник-гравюрист Пиранези 18 века, не только художник, там, архитектор, еще кто-то, про него уже много написано, снято, в Википедии найдете. Один из комментариев, точно описывает, что он этих гравюр нарисовал больше, чем Толостой написал. Но главное удивление не в этом, а в качестве этих гравюр, как все детально, четко, в некоторых даже как бы фотографично. Есть такая, называется "План Древнего Рима", я наше ее в хорошем разрешении и "наложил" этот план на современную спутниковую карту, которую взял с Яндекс-карт (технологию могу описать), совместил масштаб, угол (на 13° с небольшим разница). Так вот, совпадения, едва не сказать, идеальные, многие улицы, дома, мосты... (18 век, Древний Рим...) На современной карте прочертил линии через определенные 3 точки и на этой через соответствующие 3 точки - результат, просто - линия в линю - все 3. Могу файлики скинуть, кому интересно.
chelovek
Активный пользователь

Нейтральный

Сообщение Тимофей » 23 май 2018, 17:04

Самое интересное то, что Пиранези нарисовал ландшафты городов оставшиеся до сих пор, но занёсенные илом, и поваленными деревьями и разрушениями = следами древней катастрофы...
Тимофей
Акула пера!

Нейтральный

Сообщение chelovek » 23 май 2018, 18:37

Тимофей писал(а):Я геофизик по образованию. Про профили знаю всё.
А, что по профессии не работали, а то по роду деятельности может чего-то встречали? Как-то статью смотрел, в Якутии тайга полосами разчерчена, а там тундра, болото, вообще не реал, фотографии даже какие-то приводят.
Тимофей писал(а):занёсенные илом
да, это тоже одна из загодок
Изображение
Изображение
Вот как это место выглядит сейчас (Элиев Мост, Замок Святого Ангела)
https://www.google.com/maps/@41.9016117 ... 000!8i5000
https://www.google.com/maps/@41.90133,1 ... 000!8i5000
chelovek
Активный пользователь

Нейтральный

Сообщение chelovek » 23 май 2018, 19:56

chelovek писал(а): Как-то статью смотрел, в Якутии тайга полосами разчерчена
допустим вот https://kadykchanskiy.livejournal.com/604002.html
chelovek
Активный пользователь

Нейтральный

Сообщение Тимофей » 24 май 2018, 10:23

chelovek писал(а):А, что по профессии не работали, а то по роду деятельности может чего-то встречали

Я работал по профессии в СССР, а после 91 года отрасль геологии стали разрушать, зарплаты не было - пришлось с головой окунуться в другое, чтобы прокормить семью - стал программистом. Так до старости айтишником и протрубил... А геофизиком я работал не в тайге, а на Урановом месторождении в Забайкалье - у меня была специализация по ядерным методам поисков и разведки урана. А до выпуска на летних практиках я работал техником-геофизиком на северах в тайге и тундре. Был в Амакинской экспедиции на поисках алмазов, ходил по берегам Анабара, был на Витиме, на Маме тоже работал, и везде видел геофизические просеки и находился по ним пешком, с тяжёлым прибором на плечах. На рудные ископаемые сетки сьёмки частые - масштаб 1:10000 - это стоят вешки через каждые 25 метров, ты идёшь с прибором и на каждой точке снимаешь отсчёт с прибора. А профили привязаны к магистралям, которые и есть прорубленные просеки в тайге. Опорные точки магистралей привязаны к пунктам на которых точно определены астрономические координаты... Работы очень масштабные. В результате получают объёмные цифровые модели внутренней структуры земной коры и контуры рудных тел...

Что касается видел ли я чего? НЛО видел ночью. Северное сияние видел ночью на Анабаре... Медведя, лося видел ;-) Больше ничего странного...)
Тимофей
Акула пера!

Нейтральный

Сообщение Тимофей » 24 май 2018, 10:40

Один раз был такой случай на Анабаре. Я пошёл ночью ловить тайменя на плёс, за несколько километров от табора. А там полярный день и ночью солнце на горизонте висит как вечером. Со мной был пёс - белая лайка, по кличке Умка. Оружия не было, только спиннинг с мышами. Обычно Умка бегал в радиусе 100-200 метров, обнюхивал всё, леммингов гонял. На зов приходил. А тут я пришёл на плёс, сел на корягу, закурил и стал ждать - есть тут таймень или нету - пока рыбина плеснёт хвостом. А Умка рядом сидит у ноги. Не убегает. Потом я увидел тайменя, кинул ему мыша, поймал и сел покурить, перед тем как отправиться на базу. А Умка рядом сидит... И тут меня пробило - он всё время рядом - значит боится уходить от меня... Обычно северные лайки зверя не боятся - на медведя кидаются гавкать и нападать. А тут сидит. Думал я думал кого он боится - и постепенно на меня наводка пришла - стало страшно... И потыкал я домой, таща тайменя, с противным холодком на спине... На базе рассказал мужикам. Они сказали: хозяин тундры на тебя смотрел из кустов, скрадывал, только его собаки боятся...)

Если интересны вот такого плана диванные путешествия, то у меня есть статьи времён когда я работал корреспондентом "Автомаркета", могу дать ссылки, там есть про Норильск, про БАМ, про поездки по глубинке Иркутской области, по берегам Байкала в частности - я работал на рубриках "Маршрут", "Точка на карте"
Тимофей
Акула пера!

Нейтральный

Пред.След.

Вернуться в Разное