Неужели вы верите, что название села Хомутово нерусское?

Информация о поселке

Неужели вы верите, что название села Хомутово нерусское?

Сообщение rumba » 12 мар 2012, 12:59

Хомутовское муниципальное образование отметило 325-летие (уже загон - муниципальное образование отметило 325-летие))) смешно

http://www.irk.ru/news/20101005/bear/

В 1685 году казаки возвели на месте Хомутово острог и основали новое поселение — Хомутовскую слободу. Сейчас оно насчитывает более 35 улиц. День рождения поселения начался с открытия новой стелы с изображением медведя. В переводе с эвенкийского «хомоты» означает «медведь» или «медвежье место». После торжественного открытия литую скульптуру освятили...

Как Вам заметочка? Я просто офигеваю от журналистов, откуда такая инфа, ЧТО: В переводе с эвенкийского «хомоты» означает «медведь» или «медвежье место»
Это как в кино про Ломоносова, как он доказывал в ученом совете, что село Холмогоры не от шведского или финского Хулми Горэ, что означает Старое дерево)), а от русского холмы и горы!
Здесь же - В 1685 году казаки возвели на месте Хомутово острог и основали новое поселение — Хомутовскую слободу, так неужели у Хомутово не русское значение? Это ж не Тугутуй, не Баяндай, не Тогот!
К тому же в этой местности не то, что эвенки, даже буряты никогда не жили, зачем же писать такой бред?
А может и скорее всего - там просто начали Хомуты делать и в Иркутск на продажу возить? Так и повелось с тех пор - Хомутово.
Кстати - не представляю себе медведей, живущих на месте Хомутово - там же поля одни, открытая местность а медведь все-таки тайгу предпочитатет.
И освящать литую скульптуру медведя это вообще оккультная практика какая-то, к православию уж точно не имеющая никакого отношения.
Дорогие жители Хомутово, вы уж разберитесь со своими медведями, верните своему селу исконно русское значение от слова Хомут.
rumba
Случайный посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Нейтральный

Re: Неужели вы верите, что название села Хомутово нерусское?

Сообщение Стрелок » 12 мар 2012, 14:39

Такая точка зрения вполне имеет право на существование :-):
Были тут эвенки с медведями или не были...
Вполне возможно, что испокон веков разводили лошадей и делали для них хомуты... :nez-nayu:

Сейчас докопаться, наверно, уже проблематично. Может в архивах что-то и есть.

Но, я считаю, что медведь в качестве символа интереснее, чем хомут :ti_pa:
А история... никогда не была точной наукой. Сильно подвержена влиянию времени...
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение rumba » 13 мар 2012, 12:44

Тут и докапываться не нужно, но это принципиально важно для тех, кто живет на земле - знание своих корней, истоков, что и откуда пошло, но изначально закладывать подобный бред в историю своего села, каверкать его название, извращать только потому, что кому-то хомут не нравится, смешно.
Да раньше без хомута не вспахать, ни в город не сьездить - важная вещь хороший хомут, да и товар ходовой!
А вам предлагают эвенков каких-то, медведей, нет я не против их. Но только не в Хомутово - не эвенкийские это места и не медвежьи. Я вот на Пасху к вам приеду, поговорю с вашим батюшкой, как он дошел до того, что-бы идола-медведя крестить и освятить. Не иначе ЕдРо здась подмешано - они мастера по всяким извращениям.
rumba
Случайный посетитель

Нейтральный

Сообщение Стрелок » 13 мар 2012, 13:43

В этом разделе есть тема посвященная истории Хомутово. В том числе и история православия.

Как говорится, критикуя - предлагай.
Если есть желание, можете откорректировать тексты. Первый я сам писал, основываясь на немногочисленных источниках в сети. Интересно было...
Про православие скопировал с указанием источника.
Напишите лучше - замечательно!

Насчет среды обитания медведей с Вами полностью согласен. Не могу себе представить, что на месте сегодняшних полей 350 лет назад была непроходимая тайга :hi_hi_hi:
Хотя, я не эксперт по медведям... Может в полях они тоже жили? :nez-nayu:
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение rumba » 13 мар 2012, 14:12

Я предлагаю одно - забыть о медведях и эвенках и согласится, что в Хомутово делали ХОМУТЫ (скорее всего и оглобли и всю прочую сбрую для гужевого транспорта) - для личного пользования и на продажу в Иркутск, отсюда и пошло Хомутово, иного я и предстасить себе не могу, странно, что еще приходится что-то доказывать в этом случае, когда все очевидно.
rumba
Случайный посетитель

Нейтральный

Сообщение Стрелок » 13 мар 2012, 14:25

rumba писал(а):Я предлагаю одно - забыть о медведях и эвенках и согласится, что в Хомутово делали ХОМУТЫ (скорее всего и оглобли и всю прочую сбрую для гужевого транспорта) - для личного пользования и на продажу в Иркутск, отсюда и пошло Хомутово, иного я и предстасить себе не могу, странно, что еще приходится что-то доказывать в этом случае, когда все очевидно.

Совершенно не возражаю!
Будет время подкорректирую статейку :-): Пусть будут 2 версии происхождения села Хомутово.
Хомуты так хомуты.
Можно еще почитать истории названий других Хомутово, коих в России немало...

Медведя сносить будем? :-)
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение rumba » 13 мар 2012, 14:57

Скорее всего - у всех Хомутовых одно происхождение названия, ведь менее чем сто лет назад хомут в обиходе был примерно как сейчас автомобильная покрышка, т.е. очень нужная вещь.
А на медведя просто нужно надеть соответствующий размерам хомут и все будет в порядке.
rumba
Случайный посетитель

Нейтральный

Сообщение frain » 13 мар 2012, 16:34

я согласна...что Хомут был бы не плохим символом...(помню дедовский))) ностадьжи)...колоритно...колоритнее медведя...
по поводу освещения скульптуры медведя...мало вероятно...чтоб православный священник стал этим заниматься...ИМХО...освещать как идола...тем более всем известный тутошний батюшка...о.Вячеслав
"...Я не люблю когда мне лезут в душу тем более когда в нее плюют..."
frain
Я тут живу!

Изображения: 19
Благодарил (а): 356 раз.
Пункты репутации: 2
Нейтральный

Сообщение Стрелок » 16 мар 2012, 09:10

Статью откорректировал.
Надеюсь, так лучше.
Стрелок
Я тут живу!

Сообщение rumba » 21 мар 2012, 14:15

Вот сейчас статья хорошая и раскрывает тему полностью - медведя поставили, а подумать забыли
rumba
Случайный посетитель

Нейтральный

След.

Вернуться в О поселке Хомутово