Огородные хлопоты

Всякая всячина

Огородные хлопоты

Сообщение Виктория » 27 май 2013, 13:12

Хочу спросить совета у старожилов.Мы первый год занимаемся огородом, теплицей и цветами.Высадили в теплицу рассаду, но недели две назад, когда были заморозки, она вся померзла.Так обидно было, столько выращивали ее.Ну ничего, это опыт :-): .Теперь вопрос- сейчас когда можно заниматься высадкой в теплицу, парник, цветник,посевом в грядки чтобы не померзло?По правилам все высаживается, сеется в конце мая, а у нас ночью-то -2 то максимум +5 и такой на две недели вперед прогноз. Когда Вы сажали все в прошедшие годы, чтобы был хороший урожай?
«— Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу...
— Я отвечаю за свою розу... — повторил Маленький принц, чтобы хорошенько это запомнить.»
Виктория
Я тут живу!

Изображения: 6
Благодарил (а): 111 раз.

Re: Огородные хлопоты

Сообщение дождь » 27 май 2013, 16:13

Вика,я хоть и не старожил и огородом занимаюсь 3 год всего, но расскажу как сделали мы. Рассаду высадила месяц назад, но учитывая наш климат попросила мужа установить в теплице обогреватель, с ним нормально пережили заморозки :a_g_a: в парник , если его можно так назвать (сложен 3 года назад из скошеной травы) , в прошлые выходные высадила баклажаны, приспокойненько растут (тьфу-тьфу-тьфу) под акрилом, салаты, редис, морковь, лук, чеснок, петрушку, горох, фасоль, георгины, гладиолусы, кабачки и пр посеяла/высадила 2 недели назад, редиска уже "выскочила", так же в клумбы посеяла василек, календулу, пока стоит рассада в теплице только бархацев, вербены, петунии и флокса. по поводу хорошего урожая не знаю даже, скорее всего пару лет ничего особо не нарастет-земля совсем бедная и сорняка много-разрабатывать надо . Вот такой у меня опыт :nez-nayu:
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
Изображение
дождь
Акула пера!

Благодарил (а): 18 раз.
Пункты репутации: 18
Хороший человекХороший человек

Сообщение Виктория » 27 май 2013, 16:28

дождь писал(а):Вика,я хоть и не старожил и огородом занимаюсь 3 год всего, но расскажу как сделали мы. Рассаду высадила месяц назад, но учитывая наш климат попросила мужа установить в теплице обогреватель, с ним нормально пережили заморозки :a_g_a: в парник , если его можно так назвать (сложен 3 года назад из скошеной травы) , в прошлые выходные высадила баклажаны, приспокойненько растут (тьфу-тьфу-тьфу) под акрилом, салаты, редис, морковь, лук, чеснок, петрушку, горох, фасоль, георгины, гладиолусы, кабачки и пр посеяла/высадила 2 недели назад, редиска уже "выскочила", так же в клумбы посеяла василек, календулу, пока стоит рассада в теплице только бархацев, вербены, петунии и флокса. по поводу хорошего урожая не знаю даже, скорее всего пару лет ничего особо не нарастет-земля совсем бедная и сорняка много-разрабатывать надо . Вот такой у меня опыт :nez-nayu:

Спасибо большое!!! :ro_za: Как я поняла, в открытый грунт уже можно высаживать. Займусь этим, когда дожди поутихнут).Да, с обогревателем мы маху дали.А как Вы розетку в теплицу перенесли?У нас поликарбонат.Нужно дырку сверлить для удлинителя, а то жалко теплицу испортить?Как у Вас с огурцами?Завтра заморозки обещают, прикрыла пленкой смородину, малину и георгины на всякий случай :nez-nayu: .И что, урожая даже с обильно внесенным перегноем не будет? :-( Не поняла про "сложен 3 года назад из скошеной травы" .Это в смысле-компост для парника?
«— Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу...
— Я отвечаю за свою розу... — повторил Маленький принц, чтобы хорошенько это запомнить.»
Виктория
Я тут живу!

Сообщение дождь » 27 май 2013, 16:37

Виктория писал(а):
дождь писал(а):Вика,я хоть и не старожил и огородом занимаюсь 3 год всего, но расскажу как сделали мы. Рассаду высадила месяц назад, но учитывая наш климат попросила мужа установить в теплице обогреватель, с ним нормально пережили заморозки :a_g_a: в парник , если его можно так назвать (сложен 3 года назад из скошеной травы) , в прошлые выходные высадила баклажаны, приспокойненько растут (тьфу-тьфу-тьфу) под акрилом, салаты, редис, морковь, лук, чеснок, петрушку, горох, фасоль, георгины, гладиолусы, кабачки и пр посеяла/высадила 2 недели назад, редиска уже "выскочила", так же в клумбы посеяла василек, календулу, пока стоит рассада в теплице только бархацев, вербены, петунии и флокса. по поводу хорошего урожая не знаю даже, скорее всего пару лет ничего особо не нарастет-земля совсем бедная и сорняка много-разрабатывать надо . Вот такой у меня опыт :nez-nayu:

Спасибо большое!!! :ro_za: Как я поняла, в открытый грунт уже можно высаживать. Займусь этим, когда дожди поутихнут).Да, с обогревателем мы маху дали.А как Вы розетку в теплицу перенесли?У нас поликарбонат.Нужно дырку сверлить для удлинителя, а то жалко теплицу испортить?Как у Вас с огурцами?Завтра заморозки обещают, прикрыла пленкой смородину, малину и георгины на всякий случай :nez-nayu: .И что, урожая даже с обильно внесенным перегноем не будет? :-( Не поняла про "сложен 3 года назад из скошеной травы" .Это в смысле-компост для парника?

обогреватель у нас тоже в теплице из сотового поликарбоната, розетку туда прокинули через подкоп :hi_hi_hi: у нас фундамент из листвяка, вот под брусом прокопали, и прокинули удлинитель, ямку снова закопали. Огурцы у меня не особо большие, т.к я их рассадой не сажу, а сразу в грунт, в данное время только по второму настоящему листочку вылезло. Вика, урожай конечно будет, но все ж думаю, чне не такой как ожидалось (по крайней мере у меня так было ) :-( про парник правильно поняли :a_g_a: Кстати, ко мне на "ТЫ"
Изображение
дождь
Акула пера!

Сообщение Виктория » 27 май 2013, 16:48

Спасибо за "ты", просто я не люблю фамильярности, поэтому только с обоюдного согласия :ya-za: Твой Ник сейчас как раз " в тему" :cool_cool: .Отличная идея про подкоп!!!! :bra_vo: У нас тоже брус, на днях папу выпишу подкопы рыть, а то муж до ночи на работе :hi_hi_hi: Будем надеяться, что будет хотя бы, что погрызть детям)))
Виктория
Я тут живу!

Сообщение дождь » 27 май 2013, 16:51

И :ya-za: . Детям погрызть уж точно нарастет :a_g_a:
Изображение
дождь
Акула пера!

Сообщение Smile » 29 май 2013, 13:19

У нас тоже в заморозках все практически замерзло,хотя в марте даже все росло:) Не подумали печечку растопить:)
Smile
Свой человек

Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 4
Нейтральный

Сообщение Виктория » 29 май 2013, 14:05

Вчера снова все высадили :-): .Включили ветродуйку, вроде тьфу-тьфу.Заходила в 5 утра, в теплице было 10 градусов.А огурцы в парничке укрыли укрывным материалом белым(купили в новом торговом центре за 160 р.)
Виктория
Я тут живу!

Сообщение Smile » 29 май 2013, 21:17

На днях вроде как заморозки обещали,тоже надо обогреватель и ветродуйку затащить:) А то печку уже убрали:)
Smile
Свой человек

Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 4
Нейтральный

Сообщение Виктория » 30 май 2013, 00:12

Смотрю,вроде минимум +2 до конца недели.Хотя,в наших краях -5 отнимать нужно.

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Виктория
Я тут живу!

След.

Вернуться в Беседка