Хомутово - город будущего.

Всякая всячина

Хомутово - город будущего.

Сообщение Массаракш » 25 авг 2013, 21:04

Дорогие форумчане! Хомутово имеет длинную и интересную историю и в наших силах сделать её еще достойнее. Село имеет отличное расположение, которое выгодно можно использовать в его дальнейшем развитии. У нас полно молодых, полных сил людей, большая часть которых каждое утро направляется в город на работу. А ведь есть возможность все это изменить. Но теперь по порядку. Прежде всего, стоит помнить, что мы живем в достаточно холодном климате и поэтому сильно зависим от энергоресурсов. Как можно улучшить наше положение? Кажется, что выхода нет. Но стоит только подумать и оглянуться вокруг.
Этап 1.
Для начала создается ОАО «Хомутовские Энергетические Системы». Главная цель этого ОАО – сконцентрировать финансовые средства для решения первоначальных задач. Хочу обратить ваше внимание на участок дороги от Хомутово до Госстроя. Если отсыпать дорогу метров на пять выше нынешней и перекрыть реку, то появится возможность накопить некоторое количество гидроресурсов для реализации начального плана. На одном из Иркутских заводов инженеры могут смастерить первичные турбины для получения энергии, заключённой в нашей небольшой речке. Для начала этого хватит. Плотина и ГЭС даст первый толчок многочисленным предприятиям будущего Хомутово.
Работа плотины и выработка гидроресурсов позволит получить первый результат и поверить в свои силы. Дальше можно будет полученную прибыль вложить в развитие энергетической отрасли. Вокруг Хомутово есть много полей, работающих с неполной отдачей. Мы можем заставить их принести нам гораздо больше пользы. Прежде всего это ветряки. У нас довольно ветреная погода, так что ветряки будут всегда при деле. Через некоторое время они окупятся. Но этого будет недостаточно. Предлагаю пару десятков гектаров занять под солнечные батареи, которые тоже дадут нам дополнительную энергию. Односельчанам мы можем продавать её по невысоким тарифам, что поможет зимой сэкономить внушительные деньги по нынешним временам. Но пойдем дальше. Имея много дешевой энергии, можно развивать производство. Какой брэнд есть уже на рынке? «Хомутовские огурцы!» Но не всегда это действительно хороший товар. Иногда это китайская подделка. Предлагаю построить систему круглогодично работающих теплиц, которые позволят выращивать не только огурцы, но и много других овощей. Думаю, что специалисты у нас найдутся. Дальше будет и сложнее и интереснее. Придет время для животноводства. Создаются племенные стада, для которых будут выписаны животные из многих стран. В результате получаются многотысячные стада, которые смогут давать много молока. И мы сможем заняться довольно редким в стране делом – производством сыра. Для экономии электроэнергии коровники можно будет разместить под землей. Сено будет заготавливаться на многочисленных лугах, для которых будут выведены особо сочные травы. Для этого придется создать «Хомутовский Ботанический Сад» с опытной лабораторией. Специалистов для этого придется переманить из Иркутска. Конечно, есть одна сложность – для руководства столь нетривиальным хозяйством нужен будет харизматичный лидер, типа Фронтенко. Думаю, что он появится на одном из этапов реализации плана. Дальше по плану гораздо больший завод по производству колбас, чем есть сейчас, ему будет легче представлять свою продукцию, если основываться на опыте Усольского свинокомплекса. Фирменные магазины и невысокая цена дадут еще больший толчок для развития Хомутово.
Думаю, что для первого этапа хватит. Итак, господа форумчане, хочу узнать, что скажете вы на эти, кажущиеся на первый взгляд, безумные идеи.
Массаракш
Стремящийся

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0
Нейтральный

Re: Хомутово - город будущего.

Сообщение PROTON » 25 авг 2013, 22:07

Нью-Васюки.
По сути нереально, особливо гидроресурсы. Это по сути надо затопить часть куды и старое Хомутово. Ветряки и солнечные в необходимом количестве неокупятся совсем никогда.
PROTON
Акула пера!

Благодарил (а): 8 раз.
Пункты репутации: 1
Нейтральный

Сообщение Studen' » 26 авг 2013, 07:16

PROTON писал(а):По сути нереально, особливо гидроресурсы. Это по сути надо затопить часть куды и старое Хомутово.

Тоже впервую очередь про это подумал. Как раз таки низинка около дороги уже вся раскуплена (видна дележка земли, установка линий эл.передач), чтоб затопить эти земли только сколько денег надо чтоб выкупить их, да и тот же госстрой вхож в зону затопления.... а на его стоимость можно купить не один десяток земельных участков с домами... этож какие деньги надо, бюджету области не осилить, не говоря уж о кучке простых смерных.
Studen'
Акула пера!

Благодарил (а): 6 раз.
Пункты репутации: 4
Нейтральный

Сообщение Татьянка » 26 авг 2013, 10:17

Импонирует одно-стремление двигаться вперед-к светлому будущему! :-):
Татьянка
Акула пера!

Изображения: 0
Благодарил (а): 100 раз.
Пункты репутации: 8
Нейтральный

Сообщение mike_reznik » 26 авг 2013, 14:49

"И тут Остапа понесло." (Ильф и Петров)

Если получиться воплотить даже часть планов (в чем сильно сомневаюсь, хотя идея отличная). Предположим, что часть планов воплотились в жизнь, найдутся заинтересованные лица, которые захотят наложить свои руки на все на это и ОТЖАТЬ. Плюс вряд ли наша энергетическая компания позволит потерять такой лакомый кусок. И тем более создать прецедент, для других кондоминимумов.
mike_reznik
Я тут живу!

Изображения: 45
Благодарил (а): 54 раз.
Пункты репутации: 25
Хороший человекХороший человекХороший человек

Сообщение temoha » 26 авг 2013, 15:03

деревня хоббитов.....подземные тротуары....репортер перерегился?
Ремонт/Настройка компьютеров, удаление вирусни.
Прошивка/Настройка телефонов/планшетов на ОС Андроид.
http://homutovo-irkutsk.ru/viewtopic.php?f=6&t=3189
67-37-66 - Артем
temoha
Акула пера!

Изображения: 1
Благодарил (а): 33 раз.
Пункты репутации: -1
Чем-то не угодил

Сообщение Натуся » 26 авг 2013, 15:41

Хочу пожелать инициатору пройти курс бизнес планирования и экономического анализа, а потом представить небольшой расчет по установке ветряков у себя на участке естественно с "финальным аккордом"- срок окупаемости. И тогда Вам прямая дорога в администрацию района с выбиванием финансовых средств для воплощения мечты :wo_ol: . Желаю УДАЧИ!!!
Давайте ставить перед собой реальные задачи, подкрепленные денежными расчетами!!!
Натуся
Случайный посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Нейтральный

Сообщение Smile » 26 авг 2013, 20:08

Прочитал все. Думаю все это полный бред. Хомутовская ГЭС все реки давно прекратились в речки,воды по колено. Дорогу отсыпать,ага они нынешние дороги отсыпать и в порядок привести не могут. Коровники под землей аха. Да и прежде чем ставить ветряки и батареи на полях,нужно место найти и деньги,все поля давно заняты. Что касаемо полей которые работать с большей отдачей,то есть увеличить урожайность без химии не обойдется,следовательно чем же это отличается от китайцев,да ничем. Колбасы и тому подобное у нас уже изготавливают и очень не плохую кстати. И вобще цена всего этого там миллиарды и окупится все тогда,когда уже будут машины летающие :-)
Smile
Свой человек

Нейтральный

Сообщение Хот Фиш » 26 авг 2013, 21:34

да это плавный подвод... только пока не могу сказать к чему... полагаю, предвыборная суета... либо что-то подобное...
Шуруп, забитый молотком, держится крепче чем гвоздь закрученный отверткой!
Хот Фиш
Акула пера!

Благодарил (а): 46 раз.
Нейтральный

Сообщение Smile » 27 авг 2013, 07:45

Хот Фиш писал(а):да это плавный подвод... только пока не могу сказать к чему... полагаю, предвыборная суета... либо что-то подобное...

Тоже так думаю.
Smile
Свой человек

Нейтральный

След.

Вернуться в Беседка