Мусорные баки

Всякая всячина

Мусорные баки

Сообщение mike_reznik » 14 фев 2013, 09:21

Возможно эту тему нужно было поднимать в "объединимся", ну это уже на усмотрение модератора.
Подстегнуло на написание, тема "про свиней".

caldin54 писал(а):Баки можно купить самим , в складчину. Но встает вопрос- если их поставить на перекрестках значить все мимо проезжающие будут их наполнять, может нехватить на неделю, да и вокруг свинарник будет со временем. Поставить у одного из домов- вряд ли кто согласиться- тот же свинарник со временем, прибежище собак и котов, да крыс, летом + еще и запах нифига не лавандовый((( Централизованный сбор ТБО влечет много минусов, проходил в Новосибирской области у сестры. Так что самым оптимальным является то, как с этим сейчас справляемся- 200р частнику и каждый сам за себя. А с упырями выбрасывающими мусор где попало бороться- увидел- наказал, вплоть до вызова полицаев. Просто, если вы увидели и прошли молча мимо- ну что ж тогда роптать- терпите.

Какое-то время живя в Израиле обратил внимание как проблема с мусором решена там.

Первый вариант:
Большой железный контейнер. Размерами с кузов КАМАЗа-совок (кто не знает, это самосвал) и внешне тоже сильно напоминает. Полностью закрытый, сверху сделаны шесть люков на шарнирах, примерно +- 0,8 х 0,8 м. С одной стороны он покатый для того чтобы выгружать мусор и эта покатая сторона перекрывается люком который двигается на роликах вовремя выгрузки мусора из контейнера. Машина подъезжает с покатой стороны подцепляет зажимами специальные крюки на баке, рабочие проверяют закрыты ли на защелки верхние загрузочные люки, подцепляют цепи от машины к баку. И машина опрокидывает бак в мусоро-приемный кузов. Ставят бак на место и поехали дальше.
Преимущества: Бак может быть установлен на любую ровную поверхность. Сам по себе представляет закрытый контейнер и доступ животных к мусору ограничен, кроме котов - эти заберутся куда угодно, их в Израиле "танкистами" прозвали, потому как головы высовывают в люки как танкисты. Может принимать в себя не только бытовой мусор, но и мелкий строительный. По своим объемам может покрывать потребности больших территорий в нашем случае, а в Израиле такие устанавливают на группу многоквартирных домов. Низкая стоимость вывоза для граждан, для предприятий нет необходимости держать большой парк автомобилей и сотрудников. Пожалуй можно сказать, что это вечный контейнер.
Недостатки: Возможный мусор вокруг, от несознательных граждан, запах в нашем случае летом (в Израиле когда происходит очередная забастовка мусорщиков и мусор не вывозит неделю или две, соответственно мусору вокруг скапливается много). Нужно пространство для маневрирования машины. Нужен специальный человек для уборки прилегающей территории каждый день. Не удобно, что приходиться открывать руками крышки верхних люков когда они закрыты, а потом их "забывают" закрывать. Возможно сам контейнер дорогостоящий.
Возможно есть еще какие-то достоинства и недостатки которые я не учел.

Второй вариант:
Крупный пластиковый контейнер. Размеры примерно с отечественный металлический контейнер (по крайней мере возможно по объему) такие сейчас устанавливают в городе, сам виде в нескольких местах. Удобны тем, что внизу есть алюминиевая перекладина нажав на которую вы открываете крышку люка. Используется все та же машина, что и в первом варианте. Контейнеры на колесах, что упрощает их передвижение к машине. В Израиле в особо благополучных районах для таких контейнеров строят сооружения, величиной с трансформаторную будку внутри и устанавливают баки ограничивая доступ животных, т.к. коровы смогут опрокинуть контейнер и рассыпать мусор.
Преимущества: Если сделать крытую площадку для контейнеров (возможно для упрощения из профлиста), то доступ животных будет ограничен. Такая площадка сможет покрывать потребности большой территории. Большого пространства для маневра машины не потребуется (машина идет по ходу движения останавливаются, а рабочие уже подкатывают контейнера). В одном месте можно установить много таких контейнеров. Удобно в использовании, не надо пачкать руки.
Недостатки: ГОРЮЧЕСТЬ. Может доже и не горючесть, но по крайней мере плавятся и приходят в негодность. Думал, что с нашими морозами пластик будет хрупким, но пока те контейнера, что я вижу держаться, хотя время покажет, т.е. хрупкие. Требуется специально оборудовать площадку, для защиты от животных. Мусор только бытовой. Не исключен факт воровства контейнеров.

Третий вариант:
Можно назвать его индивидуальным. В каждый дом приобретается небольшой контейнер. Подготавливается площадка для него на своей территории. В Израиле сделано так: в заборе выходящем на улицу по которой двигаются машины делается дополнительная калитка, под размеры чуть больше контейнера, что бы она открывалась в сторону дороги. Со стороны участка делаете ограничивающую коробку с калиткой уже в вашу сторону с ограничительной щеколдой, чтоб злоумышленники не смогли проникнуть. Надо выбросить мусор, подошел открыл калитку со своей стороны, выбросил мусор, закрыл калитку и пошел довольный. Машина передвигается с остановками по улице, рабочие собирают такие контейнера от домов подвозят к машине, машина подцепляет контейнера, опрокидывает в мусоро-приемник, отцепляет, рабочие развозят контейнера по домам (на контейнерах подписаны номера, что бы не перепутать), машина двигается дальше.
Преимущества: Все это будет действовать так если все сделано как выше описано. Чисто. Все как в цивилизованных странах. Контейнер не будет гореть и плавится если ограничить доступ посторонних лиц из вне. Не нужно караулить машину, что бы животные не разодрали пакеты и то что кто-то подбросит вам свой мусор.
Недостатки: Финансово все ложится на наши плечи. Возможно переделка участка забора. Воровство контейнера. Можно конечно сделать магнитный замок с доступом по "таблетке" из вне или что-то подобное.

Ну как-то так. Возможно это порешать совместно с администрацией. Для них это тоже выгодно и как удовлетворение потребностей населения и как зачет перед областной администрацией и как ... да мало ли для чего.

Давайте обсудим.
mike_reznik
Я тут живу!

Изображения: 45
Благодарил (а): 54 раз.
Пункты репутации: 25
Хороший человекХороший человекХороший человек

Re: Мусорные баки

Сообщение Стрелок » 14 фев 2013, 11:36

В наших условиях мне кажется наиболее перспективным первый вариант. С большим металлическим бункером.
Место установки - где нибудь на выезде в город. Большинство туда каждый день ездят.
Только, думается мне, одним контейнером на все Хомутово не обойтись.

Интересно, куда пошли старые городские контейнеры? Могли бы еще нам послужить :hi_hi_hi:
Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось - оружие-то было только ближнего боя.
Стрелок
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 22

Сообщение mike_reznik » 14 фев 2013, 11:47

Стрелок писал(а):В наших условиях мне кажется наиболее перспективным первый вариант. С большим металлическим бункером.
Место установки - где нибудь на выезде в город. Большинство туда каждый день ездят.
Только, думается мне, одним контейнером на все Хомутово не обойтись.

Интересно, куда пошли старые городские контейнеры? Могли бы еще нам послужить :hi_hi_hi:

Агробытсервис Хомутовский может предоставить за плату металлические контейнеры. По крайней мере в 2009 году я заказывал у них для больницы Сосновый бор, когда был там зам главного по АХЧ.
mike_reznik
Я тут живу!

Изображения: 45
Благодарил (а): 54 раз.
Пункты репутации: 25

Сообщение Миша707 » 14 фев 2013, 12:24

Все варианты приемлемы, при наличии сознательности у населения.
Миша707
Постоялец

Изображения: 1
Благодарил (а): 5 раз.
Пункты репутации: 3
Нейтральный

Сообщение Злой » 14 фев 2013, 17:09

Миша707 писал(а):Все варианты приемлемы, при наличии сознательности у населения.

Жжоте, Михаил!))))
Я думаю вам не нужно далеко ходить за примером))))
Народ, вы забыли в какой стране живете?
Пока администрация не будет заниматься вывозом бытовых отходов, все наши пыхтения так и останутся виртуальными.
No money - no honey!
89148семь3семь2семь9
Злой
Я тут живу!

Изображения: 0
Благодарил (а): 17 раз.
Пункты репутации: 16
Хороший человекХороший человек

Вернуться в Беседка